Поиск

Челябинских студентов-медиков каждое утро проверяет робот

17.09.2020 17:35
Автор: Яна Ершова
В Южно-Уральском государственном медицинском университете поставили самые современные комплексы тепловизоров. Они не только максимально быстро проверяют температуру, но и знают всех студентов и педагогов, как говорится, в лицо.
Челябинских студентов-медиков каждое утро проверяет робот*
Комплексы появились на входе в главное здание вуза, а также в корпус №2. Система соображает очень быстро, поэтому посетителям не нужно растягиваться по утрам в длинную очередь, ожидая своей возможности пройти. Одновременно тепловизор способен просканировать температуру тела сразу несколько десятков человек. Если замечены превышения, то срабатывает световое и звуковое оповещение. «Подозрительных» студентов и педагогов направят к врачам, а также отправят на самоизоляцию. В целях исключения дальнейшего контактирования заболевшего, выделяется транспорт университета.

Супер-современные тепловизиоры в вузе установила компания «Ростелеком».

«Умное устройство определяет температуру с минимальной погрешностью и позволяет подключить систему распознавания лиц, чтобы потенциальный больной мог вовремя получить медицинскую помощь. Данные о людях с повышенной температурой можно хранить в облаке и отслеживать ситуацию из личного кабинета», − рассказал о возможностях этого робота директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Как добавил ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета Илья Волчегорский, после того, как коронавирус будет в прошлом, системы будут служить проверяющими в периоды сезонных заболеваний. Впереди, например, ожидают традиционный «сезон» гриппа и ОРВИ.
Подобная система стоит в международном челябинском аэропорту им. Игоря Курчатова.

Фото: компания «Ростелеком»