Поиск

В аэропорту Челябинска пассажиров проверяют на коронавирус

27.03.2020 16:05
Автор: Антонина Артемьева
Тесты на опасную инфекцию сдают все, кто прибыл из-за границы. Результаты по ним приходят в течение суток.
В аэропорту Челябинска пассажиров проверяют на коронавирус*
не наше
В Челябинском аэропорту сотрудники Роспотребнадзора и врачи встречают прибывших пассажиров. Все, кто прилетает в город, должны пройти через тепловизоры. Кроме того, приехавшие из-за границы южноуральцы в обязательном порядке сдают анализ на определение COVID-19.

Чтобы пройти процедуру сдачи теста, приехавшие из-за рубежа пассажиры доставляются в изолятор в сопровождении транспортной полиции и Роспотребнадзора. Там проводится предварительный опрос и оформляются нужные документы, в том числе, требование и согласие на выполнение медицинских процедур.

«Прежде всего, пациентов осматривают, замеряют у них температуру и давление. Если жалоб нет, то осматривают еще раз и производят забор мазков из носа и зева для проверки на коронавирус. Результаты становятся известными в течение суток. После того, как процедура была проведена, пациенту выдается постановление Роспотребнадзора. Туда же передается информация о прибывшем пациенте, также сведения поступают в медучреждение по месту жительства. Медики, в свою очередь, проводят трехкратное наблюдение», - рассказала «Южноуральской панораме» руководитель группы медиков.

Далее прибывшего ждет самоизоляция, либо, если нет катаральных явлений, изолятор. Если пациенту нужна медицинской помощь, его госпитализируют в ГКБ № 8, а детей – в ДГКБ № 8 или в детский корпус девятой больницы.

Фото: Олег Каргаполов