Поиск

Челябинские врачи спасли жизнь ребёнка с дырой в кишечнике

20.10.2020 15:50
Автор: Анастасия Карамышева
У четырёхлетнего малыша из-за врождённой патологии образовалась дыра в кишечнике. Жизнь ребёнка была на волоске. Но врачи Челябинской областной детской клинической больницы сумели спасти мальчика.
Челябинские врачи спасли жизнь ребёнка с дырой в кишечнике*
не наше
Спасать пришлось четырёхлетнего жителя Троицка по имени Саша.

"Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43. Нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали нас домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина", - рассказала мама ребёнка Татьяна.

В августе этого года мальчику стало плохо: тошнота, рвота, резкие боли в животе. Ребёнка пролечили от отравления. А в начале этого месяца мама Саши заметила странную слабость у малыша и чёрный стул. Обратились в больницу. Мальчика из Троицка экстренно отвезли в ЧОДКБ с подозрением на внутреннее кровотечение. УЗИ показало отёк кишечника, а во время колоноскопии в кишечнике обнаружилось отверстие.

Оказалось, что у ребёнка врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Болезнь характеризуется выпячиванием кишечника. Такая аномалия встречается у 2% населения, у детей она появляется из-за неполного заращения желточного протока. Сашу повезли на операцию.

"Я такое видел впервые. Судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если б этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот", - сообщил заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин.

1.jpg

Оперировали ребёнка главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Специалисты иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника. В результате ребёнок пошёл на поправку. Сейчас Сашу уже выписали из реанимации. Он чувствует себя хорошо и играет со своими любимыми игрушками в палате.

Фото: vk.com/odkb74_ru