Поиск

В Челябинске спасли ребёнка, у которого чуть не отказали почки

13.10.2020 15:08
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске у малыша из-за простой кишечной инфекции чуть не отказали почки. К счастью, хирурги-профессионалы сумел спасти ребёнка.
В Челябинске спасли ребёнка, у которого чуть не отказали почки*
не наше
В Челябинске двухлетний малыш вернулся с садика с кишечной инфекцией. Родители сразу обратились в инфекционное отделение. Врачи, наблюдавшие за юным пациентом, заметили что у него нет мочи уже больше суток. А это верный признак отказа почек. Ребёнка оперативно передали врачам Челябинской областной детской клинической больницы.

"Коллеги из инфекционной больницы оперативно созваниваются с нашим реанимационно-консультативным центром, и я экстренно еду эвакуировать ребенка к нам в ЧОДКБ. Поскольку мы единственные в области делаем детский гемодиализ. В такие моменты счет идет буквально на минуты. Отказ почек развивается очень стремительно, большой риск потерять ребенка. Это очень опасное состояние. В основном родители обращают внимание на рвоту и стул, а вот про мочу забывают", - рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №2 ЧОДКБ Владимир Просеков.

Спасала ребёнка команда профессионалов: реаниматологи Владимир Русаков, Георгий Суворов и анестезиолог Полина Зырянова. Процедуры прошли успешно. Малыша выписали домой, сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Фото: vk.com/odkb74_ru