Поиск

Челябинские экологи проиграли суд против изменения границ бора

20.05.2020 15:51
Автор: Антонина Артемьева
Областной суд отклонил иск экологов к Заксобранию по поводу изменения статуса части территории городского бора, связанного со строительством там хирургического корпуса Областной детской больницы.


Челябинские экологи проиграли суд против изменения границ бора*
Челябинский областной суд сегодня, 20 мая, отклонил иск экологов Андрея Талевлина и Владимира Казанцева к Законодательному собранию области о признании незаконным решения законодателей об изменении границ памятника природы – Челябинского городского бора, сообщили в пресс-службе ЧОС.

Речь об изменении границ городского бора для строительства хирургического корпуса детской больницы. Территорию размером 4,2 гектара постановлением от 26 декабря прошлого года из бора изъяли, взамен же в границы памятника природы включили 54 гектара урочища «Монахи» и в пойме реки Миасс от моста по Худякова до плотины пруда Коммунар.

«Проверяя процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта, суд пришел к выводу о том, что она соблюдена, территория городского бора не претерпела изменений в сторону уменьшения занимаемой им площади, в связи с чем постановление не нарушает прав истцов. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано», – сообщили в пресс-службе областного суда.

Напомним, комиссия по городскому строительству и хозяйству в гордуме одобрила строительство корпуса больницы на территории, где потребуется вырубка сосен. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 26 мая на заседании гордумы. Строительство больницы в лесу вызвало споры общественности.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay