Поиск

В Челябинске Минстрой расторг контракт на проект больницы в бору

27.02.2020 17:45
Автор: Антонина Артемьева
Ради строительства хирургического корпуса детской областной больницы изменили границы Челябинского городского бора, а также хотели вырубить реликтовые сосны.
В Челябинске Минстрой расторг контракт на проект больницы в бору*
Минстрой Челябинской области расторг контракт на проектирование нового хирургического корпуса детской областной больницы.Договор был заключен с ООО «Регион-Проект» с лета прошлого года, его стоимость - 28,4 миллиона рублей. Однако проект так и не был начат. Информация о расторжении договора появилась на сайте госзакупок.

В сообщении на сайте указано, что контракт расторгнут по по обоюдному согласию сторон. Причина - «изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении государственного контракта», то есть был изменен земельный участок, на котором предполагалось строительство. Выбранное сначала на территории медгородка место не подошло под параметры здания, поэтому объект решили строить в бору.

Из-за планов по строительству здания хирургического корпуса изменили границы Челябинского городского бора. Депутаты ЗСО одобрили изменение границ в декабре прошлого года. Участок площадью 4,2 га, на котором планируется строительство, исключили из зоны памятника природы. Однако общую площадь бора увеличили на 54 га за счет присоединения поймы реки Миасс и урочища Монахи. Часть челябинцев выступают против вырубки реликтовых сосен, в областном суде рассматривают требование отменить постановление об изменении границ городского бора.

Фото: pixabay.com