Поиск

Челябинские дети-инвалиды получат подъемники за 280 тысяч

14.01.2021 17:16
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области активно идет работа по созданию безбарьерной среды. Особенно важно это для родителей, воспитывающих ребят с особенностями.
Челябинские дети-инвалиды получат подъемники за 280 тысяч*
не наше
Об этой проблеме ранее на всероссийском форуме «Добровольцы будущего» даже рассказала представитель Челябинской области, координатор направления помощи инвалидам регионального общественного движения «ЗА ПРАВДУ» Ирина Сапогова. Она сама воспитывает сына с ограниченными возможностями здоровья. Мальчик может передвигаться только на коляске, поэтому челябинка прекрасно понимает, что нужно изменить в городской среде, чтобы было комфортно всем. Самый наболевший вопрос в этом – установка подъемников. И за то время, что прошло со всероссийского форума, благодаря работе общественников тут наметились положительные изменения.

Как рассказала Ирина, представители «ЗА ПРАВДУ» направили обращения по установке пандусов по 25 адресам, где проживают семьи с детьми-инвалидами. На них уже отреагировала прокуратура: комиссии начали выезжать на места и проводить проверки.

«Нам в конце января должны предоставить гусеничные подъемники, потому что прошла комиссия, и выяснилось, что лестничные проемы слишком узкие для обычного пандуса. В декабре было закуплено четыре таких гусеничных подъемника, три из них – для нас. Один получу я, еще двое – мои подопечные», – поделилась радостной новостью волонтер.

Она и другие родители, которые воспитывают ребят-инвалидов, добивались предоставления подъемников или пандусов еще с 2018 года. Гусеничные подъемники в этом плане, конечно, лучшем, чем пандусы, потому что не будут мешать другим жильцам дома – конструкцию легко разложить и сложить, когда подъемник уже не нужен. Но и стоит такой агрегат немало – 280 тысяч рублей.

Добавим, что Челябинское отделение «ЗА ПРАВДУ» занимается и другими направлениями помощи, например, паллиативной поддержки, юридической помощи для семей с детьми-инвалидами и по вопросам предоставления жилья. Обо всем этом Ирина также рассказывала на всероссийском форуме «Добровольцы будущего».

Фото Людмилы Ковалевой