Поиск

Челябинская студентка сделала косметику из гречки, травы и глины

07.05.2019 16:16
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске студентка химического факультета создала свой бренд экологической и безопасной косметики. Она сделала продукцию из перемолотых овса, гречки, травы и глины.
Челябинская студентка сделала косметику из гречки, травы и глины*
Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, эко-косметику придумала студентка химического факультета ЮУрГУ Анастасия Федосова. Новый бренд девушка назвала «Ultramarine». Вся её косметика – сыпучая и состоит из природных материалов, таких как перемолотые овёс, гречка, трава и глина.

«Когда косметика сухая, она не имеет консервантов, эмульгаторов, силиконов – вообще ничего плохого в ней нет. Косметика, которую я создаю, имеет природные составы, причем всё прозрачно, понятно. Но, несмотря на простоту, она представлена в таких рецептурах, которые действительно работают на улучшение состояния кожи», - рассказала девушка.

Идея изготовить косметику самостоятельно пришла в голову Насти после изучения состава уже существующих средств. Она увидела, что в них присутствуют вредные элементы и придумала свою безопасную рецептуру. Первое средство Анастасия сделала у себя на кухне. Получившуюся косметику студентка опробовала на себе. Когда девушка поняла, что средство работает, то предложила его своим подругам. А те, в свою очередь, рассказали своим.

Косметические порошки девушка советует использовать в качестве маски или скраба, предварительно разведя с водой или маслом. Такой состав поможет очистить поры и вывести токсины из кожи.

«Недавно я задумывалась о том, чтобы расширять линейку и, например, к маске прикладывать небольшое масло для её разбавления. Или вот сейчас готовится к выходу спортивная пудра, к ней можно приложить что-то вроде крема для лица как подготовку кожи», - поделилась студентка.

Сейчас Настя расширила производство. Она готовит косметику уже не на кухне, а в отдельном помещении с помощниками. Вся её продукция проходит процедуру сертификации. Если всё получится, то эко-косметика «Ultramarine» появится в магазинах Челябинска.

Добавим, что Настя также придумала первую спортивную пудру. Помимо того, что она безопасна и экологична, у неё есть ряд других преимуществ. Такая пудра готовится из минеральных природных материалов. Она не закупоривает поры и защищает от внешних факторов. При этом такую пудру можно наносить перед занятиями спортом. Она не боится воды, поэтому не скомкается и не потечёт от пота.