Поиск

Челябинская область продолжает наращивать инвестиционный потенциал

24.04.2021 14:06
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер подписал соглашение о сотрудничестве с «Деловой Россией». Это позволит и дальше развивать инвестклимат, поддерживать малый и средний бизнес.
Челябинская область продолжает наращивать инвестиционный потенциал*
Региональные власти за пандемию успели принять порядка пятнадцати областных законов, которые снизили налоговую нагрузку на бизнес и сохранили рабочие места. Речь идет о расширении патентной системы налогообложения, минимальной ставке по «упрощенке» для тех, кто больше всего пострадал от коронакризиса. Общая сумма поддержки составила более 30 млрд рублей, что позволили сохранить порядка 200 тысяч рабочих мест. 2020 год завершился ростом инвестиций, а теперь область заключает соглашения о поощрении капиталовложений, на которые претендуют 17 проектов. Особенно активно развивается туристическая сфера.

«Мы готовы предлагать проекты, площадки, готовы инвестировать особенно в инфраструктуру. Уже реализуем проект в национальном парке «Таганай» в Златоусте. В этом году к одной из усадеб («Черная скала», к которой не было дорог) делаем дорогу, направляем региональные средства. Причем это будет не просто автомобильная дорога, а с тротуаром, с возможностью доехать на велосипеде», - сказал Алексей Текслер на встрече с президентом «Деловой России» Павлом Титовым.

В свою очередь Титов подчеркнул, что новое соглашение с регионом станет продолжением совместной работы. Он признал, что область спасла много отраслей бизнеса в прошлом году. Сейчас члены «Деловой России» могут вступить в южноуральские ТОСЭРы и участвовать в развитии туризма.

«Приятно, когда региональная власть слышит, что нужно делать для того, чтобы инвесторы пришли и начали вкладывать в площадки Челябинской области. Здесь у нас есть хорошее понимание. Наша общественная организация может выступать площадкой для потенциальных инвесторов в Челябинской области, говоря о том, что здесь бизнесу работать комфортно», - отметил руководитель организации.