160 сотрудников челябинского завода сели за парты учить английский язык

23.04.2021 14:45
Автор: Антонина Артемьева
На предприятиях группы КОНАР запустили курсы иностранного языка, промышленники так готовят свои кадры к общению с зарубежными партнерами.
160 сотрудников челябинского завода сели за парты учить английский язык*

В Челябинске на предприятии КОНАР в главном административном корпусе открыли учебный класс для изучения английского языка. За парты сели 160 сотрудников, которым знания понадобятся в работе. Каждый из них сдал тест и получил распределение в группу по уровню владения языком до старта обучения.

По словам инициатора образовательного проекта на предприятии – директора компании Валерия Бондаренко, обучать сотрудников на КОНАРе решили в связи с тенденцией к укреплению партнерства с ведущими мировыми производителями в области машиностроения и металлургии и освоению новых рынков.

На первом этапе на курсы были отправлены те сотрудники, которым по работе нужно вести на английском языке переговоры, документацию и деловую переписку.

«Расходы взяла на себя компания – это наш вклад в совершенствование команды, - отметила директор по персоналу АО «КОНАР» Елена Серебрякова. - Уникальность нашего подхода в том, что у нас организовано специализированное направление в рамках компании».

кабинет.jpg

К организации курсов на предприятии действительно подошли серьезно – в рамках этого направления оборудовали класс в центре развития профессиональных квалификаций, закупили методические пособия и наняли педагога в штат, а не просто подобрали на курс временного преподавателя. Это позволило использовать в обучении системный подход. По окончании курса, после экзамена сотрудники получат сертификат. В будущем же планируется обучать работников и другим иностранным языкам, например, итальянскому.

«С первого урока все занятия проходят на английском языке, сложно перестроиться, но это очень результативно, - делится впечатлениями от уроков инженер-конструктор 2 категории АО «КОНАР» Ирина Кириллова. - КОНАР взаимодействует с зарубежными партнерами, мы по работе сталкиваемся с документацией, перепиской на иностранном языке, и было бы здорово иметь общее понимание и научиться грамотно изъясняться».

Занятия на предприятии ведет кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка ЧелГУ Александра Гребенщикова. Как отметила педагог, КОНАР привлек ее амбициозностью и перспективностью задач.

«Ни в одном другом месте я не встречала такого масштабного подхода к обучению сотрудников, - говорит Александра Гребенщикова.- Для этого я создала модель корпоративной подготовки, она уже складывается в некую систему, которая будет формироваться и корректироваться в процессе. Интересно работать исходя из конкретного запроса руководителя предприятия, учитывая потребности каждой конкретной группы студентов — именно такой плотный контакт является современной тенденцией обучения».