Поиск

Челябинская область получит более 76 млрд рублей на транспорт и метро

10.09.2021 15:11
Автор: Марат Худяков
Региону одобрили заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов. Обновлению на эти деньги подвергнутся трамвайные линии и троллейбусы, а также на эти средства возведут метротрамвай.
Челябинская область получит более 76 млрд рублей на транспорт и метро*
Заявку региона представил губернатор Алексей Текслер во время заседания правительственной комиссии по региональному развитию, которое проводил вице-премьер Марат Хуснуллин. По словам главы региона, область разработала проект по развитию транспортной инфраструктуры Челябинской агломерации, которая подразумевает проведение большой массы работ.

«Речь идет о реконструкции трамвайной сети и строительстве новых линий, модернизации троллейбусной сети, обновлении подвижного состава, а также реализации проекта метротрамвая с интеграцией в трамвайную сеть в Челябинске. Все наши заявки отработаны с федеральными исполнительными органами власти, эффекты очевидны. Это даст серьезный импульс развитию областного центра и всей челябинской агломерации», - заявил Алексей Текслер.

Инфраструктурные кредиты планируют направить на реализацию проекта метротрамвая (46,7 млрд рублей), на комплексное обновление троллейбусного парка и возведение нового депо (4,2 млрд рублей) и на приобретение трехсекционных трамваев (3,3 млрд рублей). Еще порядка 22,4 млрд рублей будут выделены на обновление трамвайных путей и линий, реконструкцию депо и тяговых подстанций, создание новых платформ, полную замену парка вагонов.

«Я поддерживаю проект, можно сказать, мы с Алексеем Леонидовичем были соавторами этого решения с метротрамваем, когда спустились под землю и приняли решение. Хорошо, что Челябинская область отработала этот вопрос», – отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.