Поиск

Челябинск претендует на звание города единоборств

22.04.2014 16:59
Автор: Служба информации
Сегодня единоборства уверенно становятся спортом номер один во всем мире. В России конкуренцию любителям боевых искусств пока еще составляют участники массовых стартов «Лыжня России», но тенденции в современном достаточно жестком и мужском мире вполне определенные. До недавнего времени адепты наиболее жестких контактных видов единоборств задавались довольно праздным на мой взгляд вопросом: у кого преимущество в поединке - у боксера или борца. А дальше, как говорится, каждый был волен решать в соответствии со своими собственными предпочтениями.
Челябинск претендует на звание города единоборств*
не наше

Сегодня этот вопрос уже считается праздным. Будущее за тем видом единоборств, которое в большей степени поддержат СМИ. До недавнего времени журналисты явно отдавали предпочтение профессиональному боксу как классике в движении. Но сегодня боксеров с олимпа популярности все заметнее теснит пока еще молодой вид спорта – боевое смешанное единоборство ММА, удачно объединившее примерно 60 техник боевых искусств всего мира.

При этом отрадно, что Челябинск с каждым годом все увереннее претендует на звание города единоборств.

В апреле челябинцы отличились в целом ряде значимых для любителей единоборств событий.

Трое тринадцатилетних челябинских школьников завоевали бронзовые медали в поединках на детском первенстве России по каратэ в городе Сочи. И, что интересно родители юных медалистов напрямую причастны к высоким наградам своих детей.

Первую медаль высокого достоинства в своей бойцовской карьере завоевала Мария Бахтинова, тренер Владимир Холкин СДЮСШОР «Конас». По мнению Владимира Викторовича к успеху девушки-воительницы напрямую причастен ее отец известный тренер по фитнесу и бодибилдингу Олег Бахтинов и ее мама многие годы своей жизни, занимавшаяся гандболом и тхэквандо. Именно они привили своей дочери поразительное трудолюбие, высокую ответственность и умение слушаться своего наставника.

22-04-2014-5.jpg

Мария Царькова еще один призер сочинского турнира, тоже занимающаяся в СДЮСШОР «Конас», тоже выросла в спортивной семье. Ее дед Виктор Царьков известен как тренер сборной России по каратэ. Отец Константин Царьков тренирует юных каратэков в селе Долгодеревенском. Старший брат Марии Владимир Царьков член национальной сборной России по каратэ, неоднократный участник мировых первенств. И Мария Царькова в прошлом году уже побеждала на первенстве России в Казани.

Юрий Краснопевцев из клуба «Мастер» по всем прогнозам должен был привезти из Сочи золотую медаль. Ему немного не повезло. Довольствовался бронзой. Его отец тоже Юрий Краснопевцев возглавляет судейскую коллегию по каратэ Челябинской области. Лично тренирует сына. Мама возглавляет известную танцевальную школу «Крэзи фемили».

Главный тренер сборной команды Челябинской области по каратэ Владимир Холкин уверен, что уже в этом году эти чуть повзрослевшие бойцы достойно выступят на международных играх единоборств в Анапе и отличатся на чемпионате России в уже более серьезной возрастной группе. В спорте мастерского уровня у подростков по его мнению 80% успеха зависит именно от серьезности подхода родителей. И только 20% остаются на долю тренера и коллектива.

На чемпионате УрФО по смешанному боевому единоборству, проходившему 14-15 апреля в Челябинске, уже привычно отличились спортсмены челябинского клуба Rem- 93 Валерия Полишевского. Четыре золотые медали и две серебряные у наших парней. И соответственно шесть челябинских бойцов прорвались на чемпионат России, который будет проходить в Хантымансийске в начале июня 2014 года. Как всегда необычайно зрелищный бой продемонстрировал Виталий Макиев, который казалось, сражался не столько со своим соперником из Хантымансийска, а с тяжелым рассечением левой брови. И действовал изумительно филигранно, чтобы его не сняли с поединка из-за кровотечения. Магнитогрский супертяж Александр Джикайти в очередной раз подтвердил уже традиционную истину, что федерация смешанного боевого единоборства Челябинской области по праву считается кузницей лучших тяжеловесов России.

Только, что вернувшийся из США директор челябинской промоутерской компании «УралБоксПромоушен Алексей Васильев сразу же приступил к организации очередного уникального проекта «бойцовский клуб» для непрофессионалов по правилам профессионального бокса. Все предыдущие поединки «непрофессионалов» вызывали натуральный фурор у фанатов контактных единоборств. Действительно, что может быть интереснее для народа, чем отчаянные по своей бескомпромиссности боксерские поединки меду вполне взрослыми и достаточно известными челябинцами. В копилке Алексея Васильева уже такие кандидаты на поединки как журналист Владимир Филичкин, майор МЧС Антон Овсянников, врач и депутат Константин Башлыков, свердловский чиновник Дмитрий Федичкин, владелец Фитнес-клубов Василий Шерстнев и директор «Уралтермопласта» Олег Донцов. Поединки планируется провести в сентябре в Челябинске.

10.jpg

22-04-2014-7.jpg

11.jpg

77.jpg

41.jpg

99.jpg

22-04-2014.jpg

22-04-2014-1.jpg

22-04-2014-4.jpg

22-04-2014-6.jpg

22-04-2014-2.jpg


22-04-2014-3.jpg

Фото: Наиль Фаттахов