Поиск

Челябинск и город Циндао в Китае намерены связать прямым авиарейсом

06.04.2023 17:10
Автор: Яна Ершова
Уже идут переговоры с иностранными перевозчиками по организации нового авианаправления, а также разработка пакетных туров.
Челябинск и город Циндао в Китае намерены связать прямым авиарейсом*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск

Об этом стало известно во время рабочей встречи губернатора Челябинской области Алексея Текслера и секретаря парткома, начальника постоянного комитета народных представителей китайской провинции Шаньдун Линь У. Стороны обсудили много направлений для сотрудничества, в том числе и в отрасли машиностроения, так как Алексей Текслер ранее посетил предприятие корпорации Sinotruk Group, государственного производителя грузовиков.

Еще одно перспективное направление – образовательное. В Челябинске в скором времени появится огромный межуниверситетский кампус, что позволит расшить взаимодействие: принимать больше иностранных студентов, а также и преподавателей. Шаньдунский институт бизнеса и технологий и Китайский нефтяной университет также готовы принять студентов из Челябинской области и сотрудничать по другим проектам.

Укрепить взаимодействие также поможет прямой рейс между Челябинском и Циндао, экономическим центром провинции Шаньдун, где сейчас и находится с рабочим визитом делегация нашего региона. Оба региона также имеют хороший туристический потенциал, так что новый рейс поможет и в его продвижении тоже. Южноуральцы смогут по достоинству оценить пляжи в провинции Шаньдун, а иностранным гостям могут быть интересны как уральская природа, так и отдых на многочисленных горнолыжных курортах Южного Урала.

В настоящее время уже начали переговоры с представителями китайских компаний об организации перелетов по этому направлению.

Напомним, что предложение связать Челябинскую область и Китай прямым авиарейсом прозвучало еще почти месяц назад во время встречи губернатора Алексея Текслера и генерального консула КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочуня.