Поиск

Челябинка родила ребенка-инвалида от донора спермы

02.10.2019 14:11
Автор: Яна Ершова
Жительница областного центра пожаловалась на клинику, в которой ей помогли завести ребенка. У долгожданной и любимой малышки оказалось врожденное генетическое заболевание.
Челябинка родила ребенка-инвалида от донора спермы *
не наше
Семейная пара обратилась в клинику около трех лет назад. Челябинцы долго пытались завести ребенка, потом прошли обследование и узнали, что глава семьи, увы, не может стать отцом. Мужчина разрешил супруге обратиться за помощью в клинику и воспользоваться банком спермы. Вместе горожане выбрали биологического отца, прошли необходимые процедуры.

Через какое-то время челябинка с радостью поняла, что скоро станет мамой. В окрыленном состоянии пара пребывала всю беременность и первые полгода после рождения прекрасной малышки. А потом родители заметили, что с девочкой что-то не так. После исследования выяснилось, что у ребенка  тяжелое генетическое заболевание – спинальная мышечная атрофия.

Мама девочки обратилась в клинику, но получила ответ: всех доноров проверяем тщательно, просто у вас и у выбранного мужчины гены так сошлись.

«Это большущая редкость. Это очень редкие мутации. И так получилось, что это была мутация и у пациентки, и была мутация у донора. Медицински просчитать это было невозможно. Поэтому со своей стороны я считаю, что клиника права»,  – сказала телеканалу «360» генеральный директор клиники Ольга Берестова.

Женщине предложили компенсацию, но такую, что мама была в шоке – провести бесплатно новую процедуру по искусственному оплодотворению, только теперь уже со  особо тщательно проверенным материалом от донора. А малышку, которая получилась до этого, можно отдать в детский дом, намекнули женщине.

Челябинка дочку бросать, конечно, не собирается. Мама даже пока не обращалась в суд, потому что решила посвятить все свободное время лечению ребенка. Сейчас она осталась у несчастной малышки одна – глава семьи не выдержал такого давления.