Поиск

Челябинец 31 минуту простоял на гроздях на вершине Эльбруса

09.08.2020 16:50
Автор: Яна Ершова
Житель Южного Урала стал мировым рекордсменом по стоянию на гвоздях. Мужчина выбрал для себя самый высокий уровень сложности, но справился.
Челябинец 31 минуту простоял на гроздях на вершине Эльбруса*
Ради своего достижения челябинец Алексей Семушев специально отправился на Эльбрус. Сначала мужчине пришлось побыть в роли альпиниста. Он совершил восхождение на скалу Пастухова. И вот там, на высоте в 4610 метров Алексей встал голыми ногами на доски с гроздями. Все происходило 31 июля, поэтому рекордсмен решил, что дело чести выстоять 31 минуту.

«Высота 4610 метров, солнце слепит глаза, под ногами размокший до хляби снег, вблизи несколько групп покорителей Эльбруса, рядом стоит ратрак, на котором мы добрались до этой заоблачной Высоты... Температура воздуха - около нуля, снимаю маску, чтобы сделать несколько фотографий... Скоро вниз, вспоминается песня Высоцкого «Прощание с горами», сердце стучит от переполняющих душу эмоций...», – поделился впечатлениями от своего восхождения и рекорда челябинец.

Вопреки сразу нескольким дополнительным трудностям – челябинец был босой и полураздетый при температуре -2 градуса, а воздух на такой большой высоте оказался сильно разрежен – житель Южного Урала смог достоять до конца.

Свидетелями тому стали альпинисты и отдыхающие, оказавшиеся в тот момент рядом. В отличие от Алексея, они были тепло одеты, но поддерживали, и фиксировали его рекорд на камеру телефона. Рекорд челябинца уже подтвердило Международное Агентство Рекордов «ИНТЕРРЕКОРД».



Фото и видео: страницы Алексея Семушева в соцсетях