Поиск

Чебаркульские металлурги подвели итоги за 40 лет работы

13.01.2021 15:22
Автор: Яна Ершова
Кузнечно-прессовый цех «Уральской кузницы» отметил 40 лет с момента создания. За это время в историю цеха было вписано много достижений.
Чебаркульские металлурги подвели итоги за 40 лет работы*
Самую первую партию продукции кузнечно-прессовый цех завода в Чебаркуле отгрузил в декабре 1980 года. Тогда на предприятии действовал ковочный пресс №7, который вообще-то был первым автоматизированным ковочным комплексом в СССР.

В те времена необходимость цеха была продиктована запросом на обеспечение поковками (заготовками) для производства тонкостенных труб. Сейчас предприятие предлагает заказчикам широкий ассортимент продукции, в том числе, уникальные гигантские поковки весом до 40 тонн.

«Продукция цеха изготавливается из высококачественной стали собственного производства, а часть заказов из стали ЧМК и «Ижстали». На данный момент мы освоили производство поковок для изготовления ответственного оборудования атомных электростанций, в том числе и для зарубежных проектов. В новом году планируем организовать полное обеспечение прокатных цехов ЧМК валками, увеличить объемы продукции на экспорт», – отметил директор управления по операционной деятельности ПАО «Уральская кузница» Даниил Мергенев.

За все 40 лет цех отгрузил в адрес заказчиков более двух миллионов тонн продукции.  Он является поставщиком ряда предприятий, задействованных в военной, атомной, судостроительной, авиакосмической, энергетической и нефтегазовой промышленности страны.