Поиск

Мошенников лишили возможности подделать продукцию из Чебаркуля

14.12.2020 17:19
Автор: Яна Ершова
Завод «Уральская кузница» (ПАО «Уралкуз», входит в Группу «Мечел») одним из первых подключился к системе «Электронный инспектор». Теперь проверить продукцию на подлинность будет очень просто.
Мошенников лишили возможности подделать продукцию из Чебаркуля*
«Электронный инспектор» представляет собой автоматизированную систему проверки сертификатов качества изделий для вагоностроения. До этого представители «Уралкуза» оформляли первичную документацию на изделия на бумаге и отправляли потребителю, где все эти данные вручную заносили в электронный паспорт вагона. Из-за человеческого фактора иногда были ошибки.

Теперь все нужные данные заносят в электронную систему. Это позволит быстро сверить порядковый номер, дату отгрузки, номер сертификата соответствия и чертежа. Такой формат исключает ошибки и использование контрафактных деталей.

«Система «Электронный инспектор» позволяет в электронном виде формировать паспорт вагона на основе данных о каждой его детали. Например, теперь нашу ось на вагоностроительном заводе можно сразу же проверить в системе и уточнить, когда она была выпущена, отгружена, посмотреть ее конструктивные особенности, проверить сертификат качества», – пояснил директор управления по операционной деятельности ПАО «Уралкуз» Даниил Мергенев.

Систему «Электронный инспектор» разработал центр «Приемка вагонов и комплектующих», который осуществляет инспекторский и приемочный контроль продукции грузового вагоностроения. Пока «инспектор» работает в тестовом режиме, не многие предприятия смогли его опробовать. «Уралкуз» же стал одним из первых.