Поиск

Бывшему главе Челябинска, осужденному за коррупцию, смягчили наказание

11.06.2022 10:28
Автор: Марат Худяков
Евгений Тефтелев должен был отбывать наказание в колонии строгого режима, но суд изменил ему вид исправительного учреждения.
Бывшему главе Челябинска, осужденному за коррупцию, смягчили наказание*
В пятницу, 10 июня, Калининский районный суд заменил вид исправительного учреждения, где должен отбывать наказание экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев. Как сообщили в пресс-службе инстанции, судья удовлетворил ходатайство осужденного и назначил отбывание наказания для бывшего главы города в колонии-поселении. По изначальному приговору Тефтелев должен был находиться в колонии строгого режима.

Тем не менее региональные СМИ указывают, что в таком виде исправительного учреждения бывший чиновник так и не был и дожидался времени, когда сможет подать ходатайство о замене наказания, в следственном изоляторе.

Напомним, что Евгений Тефтелев был осужден осенью 2020 года за получение взятки в особо крупном размере к трем годам заключения. Речь шла о получении 2,5 млн рублей от коммерческой организации, которая занималась строительством социальных объектов по муниципальным контрактам. На возмездном покровительстве этой организации и уличили экс-главу Челябинска.

Также по данному делу проходил бывший подчиненный Тефтелева – экс-начальник управления капстроительства Евгений Пашков. Сначала суд приговорил его к 8 годам лишения свободы, но потом это решение было отменено, а меру пресечения смягчили – домашний арест.