Поиск

Бывшего вице-мэра Магнитогорска подозревают в получении взятки

01.12.2021 18:14
Автор: Марат Худяков
За деньги, как считает следствие, чиновник обеспечил предпринимателю аренду городской земли.
Бывшего вице-мэра Магнитогорска подозревают в получении взятки*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Получение взятки» в отношении бывшего заместителя главы Магнитогорска. Как сообщили в СУ СК региона, речь идет о событиях, произошедших в 2015-2016 годах. Тогда, как считают правоохранители, подозреваемый получил более полутора миллионов рублей от одного из предпринимателей. Взамен чиновник передал ему в аренду земельные участки на территории города.

«Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения», - сообщили в региональном управлении СК.

Преступление выявили в УФСБ региона. Имя фигуранта уголовного дела не раскрывается, но региональные СМИ сообщают о том, что это Валерий Измалков. Он ушел с поста вице-мэра в 2019 году, хотя работал в этой должности еще с 2010 года. До этого в течение пяти лет возглавлял правовое управление мэрии.

Сегодня город металлургов сотряс еще один коррупционный скандал, связанный с получением взятки главным технологом одного из муниципальных предприятий. Силовики считают, что за 1,8 млн рублейон заключил контракт и содействовал его оплате.