Поиск

Более 700 челябинских многодетных семей получат земельные участки

18.03.2021 14:13
Автор: Яна Ершова
За последние два года в Челябинской области заметно усилилась поддержка семей с детьми. Это касается как финансовой стороны, так и помощи в улучшении жилищных условий.
Более 700 челябинских многодетных семей получат земельные участки*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше
В частности, многодетные семьи могут получить земельные участки под строительство своего дома. За два года землей обеспечили 1457 многодетных семьей. Особо активно сокращается очередь на участке даже не в Челябинске, а в Магнитогорске и Чебаркуле. Среди районов лидирует по этому показателю Каслинский.
Добавим, что благодаря изменениям в законодательстве, у семей появилось право выбора: земельный участок или компенсация. Большинство получателей все-таки склоняется к первому варианту. В частности, в 2020 году землю получили 959 семей, а выплату оформили 419 семей.

«В 2021 году органами местного самоуправления сформировано 726 земельных участков для бесплатного предоставления гражданам», – цитирует министра имущества Челябинской области Александра Богашова «Южноуральская панорама».

Кроме того, по инициативе губернатора Алексея Текслера размер областного материнского капитала увеличился до 104 тысяч рублей, а список вариантов направления этих средств стал шире. Изменился в большую сторону и размер социального контракта для семей в трудной жизненной ситуации. Также появилась новая мера поддержки, которая обрадовала родителей особых ребят – теперь можно получить компенсацию расходов на реабилитацию и оздоровление, если они самостоятельно приобрели путевки.