В Челябинской области зафиксировали превышение эпидпорога по ОРВИ

18.03.2021 13:48
Автор: Антонина Артемьева
Ситуация по респираторным инфекциям в регионе оценивается как неблагополучная. Об этом также сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
В Челябинской области зафиксировали превышение эпидпорога по ОРВИ*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
В Челябинской области превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ среди взрослых. Ситуацию как неблагополучную оценивают специалисты регионального Роспотребнадзора. Также об этом на совещании с главами муниципалитетов заявил в среду, 17 марта, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«По-прежнему у нас действуют все меры предосторожности, в первую очередь индивидуальные – я имею в виду масочный режим. Необходимо и соблюдение социального дистанцирования. Плюс не забываем, что у нас достаточно высокий сезон по ОРВИ, по взрослому населению превышен эпидпорог», - отметил губернатор.

Кроме того, он высказался о ситуации с распространением коронавируса. Она, по словам Алексея Текслера, продолжает стабилизироваться. В последнее время среднесуточный прирост заболевших составляет около 130-140 человек, тесты в сутки проходит около 8000 человек.

«Многие отделения, которые ранее стали ковидными госпитальными базами, вернулись к прежнему профилю. Мы эту работу провели даже раньше, чем планировали, - отметил Текслер. - Для нас важно закрепить эту положительную тенденцию, чтобы не возникло рецидивной вспышки заболеваемости».