Поиск

Пятничные байки. Выпуск №15

31.01.2014 17:34
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете какие челябинские СМИ поменяли собственников, что ждет челябинский комитет по управлению имуществом, кто подсказал фамилию Юревича американским киношникам и кем из глав недовольны областные власти. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №15*

Дубровский займется деофшоризацией олигархов

И.о. губернатора Борис Дубровский готовится к жестким действиям в отношении руководителей тех предприятий, которые не хотят платить деньги в областной бюджет, предпочитая оффшорные схемы. Региональная казна, увы, даже при всех усилиях по экономии средств, мягко говоря, не спешит наполняться. Значит, придется действовать более решительно. А это, как предсказывают люди бывалые, скорее всего, очень не понравится многим местным олигархам. Впрочем, для тех, кто все же пойдет на встречу, у Дубровского припасены поощрительные бонусы – помощь в вопросах инфраструктуры,  льготные послабления и, что особенно ценно, личную помощь в решении различных вопросов в будущем.

Иванов доволен новым назначением

Сергей Иванов вновь вернулся в «систему». Чему он, кстати, очень рад. Иванов – исправный чиновник, отличный администратор. Теперь он будет заведовать областным архивом. По сравнению с его прежней суматошной должностью руководителя аппарата правительства архив – место тихое и спокойное. Поговаривают, что Сергей Иванов, будучи историком по образованию, очень доволен тем, что теперь сможет больше времени уделять историческим документам, к которым теперь имеет неограниченный доступ. И вроде бы как даже собирается засесть за написание диссертации.

«Хорошие новости» и «Интерволна» поменяли собственников

Два известных челябинских СМИ на днях ушли с молотка. Как шепчутся в трактирах подвыпившие журналисты, рекламное агентство «Азбука» продала популярный сайт «Хорошие новости». Покупатель – рекламное агентство «Пиксель», заинтересованное сугубо в коммерческом успехе этого интернет-проекта. Второй медиаактив, который поменял хозяина – радиостанция «Интерволна». Ранее частоту держали два компаньона Беспутин и Бутузов. А имя нового владельца держится в строжайшем секрете. Говорят, что новый хозяин даже ни разу не приехал в редакцию. А еще говорят, что это очень известный и влиятельный человек с большими амбициями.

Грибанов готовит интернет-проект

А еще весь челябинский медиарынок затаился в ожидании нового мега-портала, который готовится представить в скором будущем известный журналист Роман Грибанов. Говорят, что это будет революционный прорыв в интернет-журналистике плюс многочисленные популярные сервисы. Осталось лишь выкупить красивое доменное имя, чем, по слухам, Грибанов сейчас активно и занимается. Спонсором нового портала называют агрохолдинг «Ариант».

Фамилию «Юревич» в Голливуде узнали из челябинских газет

Всю неделю челябинцы, посмотревшие новый американский блокбастер «Джек Райан. Теория хаоса» гадают о происхождении имени героя фильма - злодея доктора Михаила Юревича. По сюжету, этот тезка челябинского экс-губернатора прямо сущее зло. Он и оффшорит, и отмывает деньги, и проводит какой-то мухлеж с недвижимостью в Пенсильвании. Как же так вышло, что не слишком распространенное в России имя Михаил Юревич вошло в фильм? По мнению одних, челябинский глава региона как то бывал на бизнес-форуме в Америке и там «засветился». Другие считают, что всему виной американские СМИ, в которых выходили заказные публикации о Челябинске с целью привлечения инвесторов. Подозревают еще англоязычную версию губернаторского сайта и газету «Chelyabinsk Today», которая доставляется в американское посольство в Москве и даже газету «Копейский рабочий». Ведь всем хорошо известно какие у них обширные связи в Голливуде.

Главе Чебаркуля грозят неприятности

Новой горячей точкой на территории Челябинской области стал Чебаркуль. По версии сплетников, глава Чебаркуля Андрей Орлов — это первый кандидат на досрочную отставку. Возможно, такое предложение поступит ему от Бориса Дубровского. Весь конец недели СМИ трубят про то, что чебаркульцы лишились света. Не исключено, что этой ситуацией заинтересуется  прокуратура. Также из Чебаркуля идет множество обращений от жителей, недовольных ситуацией с ЖКХ. Еще поводы для отставки: на прошлой неделе была закрыта телекомпания «Уральская кузница», до сих пор не выстроены отношения мэрии с градообразующим предприятием. Есть у Орлова и с «Единой Россией»: Владимир Мякуш критиковал мэр на одном из совещаний.

В Миньяре началась водобоязнь

Неспокойно не только в Чебаркуле, но и в Миньяре. Рассказывают, что уровень воды в местном пруду очень упал, и город может остаться без воды и тепла. Также там перемерзли задвижки на плотине, что грозит затоплением соседним территориям и прочими экологическими бедствиями. По словам слухмейкеров, местные власти на обращения граждан не реагируют. Но ситуацией обеспокоились в областном правительстве. Буквально на следующей неделе в Ашинский район региональные власти отправляют инспекцию, которая обязательно посетит Миньяр.

Ольховской поставили условие

Слухмейкеры говорят, что главе Трехгорного Светлане Ольховской для переизбрания в сентябре этого года нужно совсем немного: договориться с градообразующим предприятием. «Пока у главы не налажены отношения с «Приборостроительным заводом», о поддержке «Единой России» она может забыть, - говорят сплетники. - А в остальном к ней нет особых претензий: коммунальных аварий в городе не было, депутаты работе Ольховской «неуды» не ставят».

В Каслях ждут объединения властей

А вот кому могут вскоре выразить недоверие, так это главе Каслей Сергею Фадееву. К нему есть претензии не только у местных депутатов, но и у региональной власти. Хорошим решением Каслинской проблемы называют объединение районной и муниципальной власти, но пока этого сделать невозможно: на федеральном уровне не приняты нужные поправки в 131 Федеральный закон о местном самоуправлении. Как только депутаты Госдумы сподобятся переделать закон, Каслинский район будет первым муниципалитетом, где объединят районную и городскую власть.

В КУИЗО грядут перемены

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов намерен провести очень серьезную чистку рядов. На то его благословил сам и.о. губернатора Борис Дубровский. Основание – необходимость экономии бюджетных средств. Но уже сейчас очевидно, что экономить эти самые средства будут, прежде всего, на тех, кто симпатизирует оппонентам нынешней городской власти (а в перспективе возможно и новой областной). Ждет ближайшей отставки и руководитель Челябинского комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Игорь Воловой, который дважды поступил не очень порядочно. Говорят, что сначала он предал интересы депутата Андрея Барышева, с которым был близок, а затем, в день назначения исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского, решил переметнуться обратно к Барышеву и отпраздновать победу. Теперь КУИЗО ждет глобальная чистка, ведь там трудоустроено множество родственников Волового. Но у администрации города есть маленькая проблема: неясно, кому можно доверить ответственный пост руководителя комитета.

Дениса Рыжего отодвигают от ЗВУ

На прошлой неделе на встречу с новым губернатором были приглашены общественные организации: совет ветеранов, «За возрождение Урала» и другие. Структура ЗВУ предполагает в качестве председателя экс-губернатора Михаила Юревич и заместителя, которым до последнего момента был Денис Рыжий. Новому губернатору был представлен магнитогорец Анатолий Макеев, который более пожилой. Некоторые аналитики сообщили, что Рыжий не попал на встречу из-за возрасту. А другие говорят, что Дубровский будет работать только с теми,  кого знает. Пока что Рыжему досталась должность руководителя аппарата, а также возник ряд существенных вопросов к его стилю руководства: за последние полгода у него несколько раз менялись подчиненные, многие ему почему-то ему не угождают.