Поиск

Текслер рассказал о новых мерах профилактики вирусных инфекций

15.03.2020 20:46
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подвел итоги прошедшего заседание регионального штаба по профилактике распространения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Он призвал подключиться к этому вопросу всех южноуральцев.
Текслер рассказал о новых мерах профилактики вирусных инфекций*
не наше
Глава региона подчеркнул, что подтвержденных случаев коронавируса в Челябинской области нет, но медицинские службы находятся в состоянии повышенной готовности и следят за ситуацией. Заболеваемость гриппом и ОРВИ падает, поэтому школьников пока не перевели на дистанционное обучение, но образовательным организациям на всякий случай поручили подготовить все, чтобы при необходимости поменять формат обучения.

Также во всех школах, ВУЗах и детских садах вводится усиленный дезинфекционный режим.

Кроме того, в целях профилактики:
- рекомендовано ограничить массовые мероприятия во всех городах и районах области
- необходимо воздержаться от командировок и выездных отпусков, прежде всего, в неблагоприятные по коронавирусу страны
- усилены меры безопасности на границе с Казахстаном. Студентов из соседней страны рекомендовано перевести на дистанционное обучение.

Губернатор также обратился к жителям региона и попросил их проявить сознательность.

«Хочу, чтобы вы знали: власти предпринимают все необходимые меры. Но очень важно, чтобы жители области понимали возможные риски, принимали ответственные решения. Тем, кто побывал за границей, особенно в странах с большим числом заболевших, необходимо соблюдать режим карантина и самоизоляции. В контроль ситуации нужно включиться всем работодателям региона», – отметил Алексей Текслер.

Напомним, что в Челябинской области действует «горячая линия». На нее нужно позвонить тем, кто вернулся из эпидемически неблагополучных стран и теперь беспокоится за свое здоровье. Южноуральцы могут получить исчерпывающую консультацию по поводу того, что теперь делать.

photo_2020-03-15_17-53-39.jpg

Фото: Instagram Алексей Текслера