Поиск

Текслер раскритиковал Минздрав за дефицит «Арбидола»

15.10.2020 16:26
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 15 октября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел оперативный штаб по гриппу, ОРВИ и распространению коронавирусной инфекции. За два часа обсудили обширный ряд вопросов.
Текслер раскритиковал Минздрав за дефицит «Арбидола»*
не наше
В частности, глава региона обратил внимание на то, что от южноуральцев поступает много жалоб на пропажу противовирусных лекарств из аптек. В дефицит время от времени уходят и средства индивидуальной защиты. По мнению губернатора, министерству здравоохранения нужно на постоянной основе проводить мониторинг по этому вопросу: сколько препаратов и СИЗ осталось в аптеках.

«Мы знаем, к примеру, про нехватку «Арбидола», но если бы заранее можно было спрогнозировать текущую ситуацию и эту проблему решить, ситуация была бы более спокойной. Считаю, есть определенные недоработки, в том числе по линии Областного аптечного склада. Прошу, активно отработать с коллегами, сделать соответствующий прогноз и поработать с опережающими темпами закупа тех медикаментов, которые поступают через государственные аптеки. Также необходимо дать рекомендации частным аптекам», — строго высказался Алексей Текслер.

Добавим, что с сегодняшнего дня началась выдача бесплатных препаратов коронавирусным больным, которые лечатся амбулаторно. За утро 15 октября 11 медицинских организаций обеспечили 214 пациентов наборами, в которые входят противовирусные препараты, в том числе «Коронавир», а также антибактериальные препараты для лечения пневмонии на дому.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области