Поиск

Челябинцам бесплатно раздадут лекарства от коронавируса

15.10.2020 10:38
Автор: Антонина Артемьева
Бесплатные противовирусные препараты одними из первых в регионе получили жители Копейска и Чебаркуля, которые проходят лечение на дому.
Челябинцам бесплатно раздадут лекарства от коронавируса*
не наше
В Челябинской области больным COVID-19, которые проходят лечение легкой и средней формы заболевания на дому, начали выдавать бесплатные лекарства. Одними из первых противовирусные препараты получили жители Копейска и Чебаркуля, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.  

«Получают и выдают препараты старшие мед.сестры поликлиник. Каждый ведет журнал, отмечает: кто, сколько и какие препараты получил. Пациент также расписывается. Отчет заносится в систему. Пациенты очень довольны! Говорят «спасибо», а мы желаем им скорейшего выздоровления. Препараты привозим на дом, что вызывает ещё большую благодарность. Принятая программа уникальна и однозначно на пользу», - отметила заместитель главврача по лечебной части больницы Копейска Лариса Кандакова.

«Мы начали с тех, кому сегодня был выставлен диагноз и рекомендовано лечение на дому с легкой симптоматикой. Они получат полный курс противовирусных препаратов», - рассказал главврач Чебаркульской больницы Александр Локтев.

Напомним, ранее в правительстве региона было принято решение обеспечить бесплатную выдачу лекарств для пациентов с коронавирусом из групп  риска: пожилым, беременным женщинам, детям. В набор включены противовирусные препараты, в том числе «Коронавир», а также антибактериальные препараты для лечения пневмонии на дому. На эти цели выделено чуть больше 67 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области