Поиск

Текслер призвал удвоить инвестиции в Челябинскую область

27.02.2020 21:12
Автор: Служба информации
Объём инвестиций в экономику Челябинской области может и должен быть удвоен, заявил губернатор Алексей Текслер на заседании Правления Челябинской областной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».
Текслер призвал удвоить инвестиции в Челябинскую область*
По предварительным итогам прошлого года Челябинская область обеспечила пятипроцентный рост капвложений в основном за счёт крупных промышленных проектов. Алексей Текслер подчеркнул, что при этом у предприятий региона сформирован достаточный потенциал к более активному  инвестированию. В качестве примера была приведена Свердловская область, где объём инвестиций стабильно превышает прибыль. Для этого, в частности, используются механизмы заемного и проектного финансирования.

«Нам нужно идти вперёд, Поэтому я говорю об опережающем росте инвестиций. В идеале ежегодные инвестиции по региону нужно удвоить. И здесь целесообразно вкладывать не только собственные, но и привлеченные средства, развивать не только привычные, но и создавать новые сектора региональной экономики, запускать новые высокотехнологичные производства, поддерживать социальные, образовательные и инфраструктурные проекты», - подчеркнул Алексей Текслер.