Поиск

Алексей Текслер начал проводить совещания в новом формате

17.02.2020 17:49
Автор: Анастасия Карамышева
Глава Челябинской области Алексей Текслер начал проводить совещания со своими заместителями в новом формате. Первая такая встреча на темы  реализации национальных проектов и послания президента РФ прошла сегодня, 17 февраля.
Алексей Текслер начал проводить совещания в новом формате*
«Основная задача, которая стоит перед органами власти всех уровней, – это достижение целей национальных проектов, определенных 204-м указом президента РФ. По итогам 2019 года мы достигли только 86% исполнения показателей нацпроектов. В 2020-м спрос за нацпроекты будет высокий», - сказал губернатор.

Глава региона сообщил, что наибольшее количество задач к 2024 году касается социального блока: рост рождаемости, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни. Текслер также отметил недопустимость срыва сроков при строительстве новых ФАПов. По нацпроекту «Демография» губернатор рассказал, что на первом этапе выплаты семьям на детей от трех до семи лет составят около пяти тысяч рублей.

«Необходимо сделать процедуру получения выплаты максимально удобной и комфортной, без очередей. Также семьи должны иметь возможность обратиться за услугой дистанционно через соответствующий государственный портал. Это крайне важно», – отметил Алексей Текслер.

После этого собравшиеся обсудили выплаты семьям, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов. Южноуральцам на первых и вторых детей (до трёх лет) ежемесячно начнут выдавать 10 тысяч 661 рубль. Материнский капитал при этом составит до 100 тысяч рублей. Его начнут выплачивать многодетные семьям, чьи среднедушевые доходы также не превышают двух прожиточных минимумов.

Следующие темы - бесплатное горячее питание и молоко для учеников начальных классов, поручение президента РФ по актуализации и расширению возможностей социального контракта и нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«У нас серьезные планы – порядка 400 километров дорог должны отремонтировать, это почти в два раза больше, чем в прошлом году, в том числе 170 километров – по линии национального проекта», - сказал губернатор.

Глава региона рассказал, что по нацпроекту «Жилье и городская среда» Челябинская область перевыполнила показатели: в 2019 году построили 1,4 миллиона квадратных метров новой жилплощади, а в 2024 этот показатель составит более двух миллионов квадратных метров.

«Президент страны поставил задачу бороться с бедностью. Мы будем инициировать внесение изменений в трехстороннее соглашение (между работодателями, профсоюзами и регионом). Напомню, я поставил задачу к 2024 году обеспечить рост зарплат в регионе в полтора раза, это значит, что ежегодный рост должен быть около 8 процентов. Понятно, что за этим должна следовать и экономическая составляющая – увеличение производительности труда, новые заказы и прочее. Предприятия должны экономически быть соответствующими этой задаче», - сообщил Алексей Текслер.

Ещё одним позитивным моментом стало сообщение о том, что Челябинская область стала одной лучших по выполнению нацпроекта «Экология».

«Мы реализуем крупные проекты, включая проект по ликвидации Челябинской городской свалки. Но расслабляться нельзя, и задач у нас большое количество. В первую очередь речь идет о системе мониторинга качества воздуха. Обращу внимание на то, что президент поставил задачу внедрять систему мониторинга не только за состоянием воздуха, но и за состоянием воды и почвы, чтобы система была комплексной», - подчеркнул глава области.

Фото: gubernator74.ru