Поиск

«Не остаться на периферии мировых трендов». Борис Дубровский рассказал об инфраструктурном «наследии»

21.02.2018 13:46
Автор: Яна Ершова
Встраивание ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» в ВСМ «Москва-Пекин», подготовка к проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске, Российско-Китайский бизнес-форум  – все это поспособствует формированию на Южном Урале инфраструктурного «наследия». Об этом сегодня, 21 февраля, во время традиционного послания депутатам ЗСО заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
«Не остаться на периферии мировых трендов». Борис Дубровский рассказал об инфраструктурном «наследии»*
Глава региона напомнил, что в последние годы в Челябинской области успешно реализовали и продолжают реализовывать крупные инфраструктурные объекты. К примеру, высокоскоростная магистраль между Челябинском и Екатеринбургом не только ценна в разрезе улучшения транспортной доступности между соседними городами- миллионниками, но и приобретает особое значение, становясь частью ВСМ «Москва-Пекин». Поэтому данный проект вошел в стратегические документы развития российской системы путей сообщения.

«Нашему региону необходимо активно встраиваться в современные международные транспортные коридоры. XXI век справедливо называют веком коротких пространств, и мы должны развиваться в этой логике, чтобы не остаться на периферии основных мировых и национальных трендов», – подчеркнул Борис Дубровский.

Также в Челябинске продолжается масштабная подготовка к проведению саммитов ШОС и БРИКС. В столице Южного Урала появится ряд важных архитектурных объектов, которые послужат городу и после проведения саммита. Тем более, что впереди у Челябинской области проведение сразу несколько важных мероприятий: Российско-Китайского форума малого и среднего бизнеса, Российско-Киргизской межрегиональной конференции, пятого Всероссийского медиа-форума и прочие не последние события деловой повестки.

«Все эти проекты оцениваю с позиции формирования крупного инфраструктурного «наследия», которое по завершению мероприятий начнет работать в интересах жителей области. Это касается не только экономических, но и спортивных, культурных, научных мероприятий. Каждый раз после проведения в Челябинске спортивных чемпионатов в соответствующие секции на 30-40% возрастает приток детей и подростков. Это важная мотивация к здоровому образу жизни – и прямые инвестиции в человека и его будущее», – подытожил Борис Дубровский.