Борис Дубровский выступил за возможность для многодетных семей получить компенсацию вместо земельного участка

21.02.2018 12:53
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 21 февраля, во время традиционного послания депутатам ЗСО губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил за предоставление многодетным семьям разных вариантов улучшения жилищных условий: выделения земельного участка под строительство, либо денежной компенсации вместо него.
Борис Дубровский выступил за возможность для многодетных семей получить компенсацию вместо земельного участка*
За 2017 год государственный долг Челябинской области сократился на 45% – с 28,5 до 15,6 миллиардов рублей, напомнил Борис Дубровский. По данным оперативного доклада Счетной палаты, наш регион вместе с Москвой стал лидером по этому показателю. Такое положение дел позволяет более уверенно планировать расходы на социальную сферу, благодаря чему они были значительно увеличены. Так, общая сумма средств на меры социальной поддержки населения запланирована в размере 26,4 миллиардов рублей, что больше на 6,3%, чем в прошлом году. В целом меры социальной поддержки коснутся каждого третьего жителя области.

В текущем году особое внимание уделят поддержке многодетных и приемных семей, детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей. Например, на приобретение жилья для детей-сирот в этом году собираются направить 550 миллионов рублей – в полтора раза больше, чем в прошлом году. А контролировать качество такого жилья будут еще жестче.

Также у многодетных семей, которые имеют право на получения земельных участков для улучшения жилищных условий, может появиться возможность получить вместо земли денежную компенсацию.

«Считаю, нужно дать людям право выбора и законодательно закрепить возможность получить денежные средства для улучшения жилищных условий. Таким образом будет создан реальный механизм решения проблемы, актуальной для тысяч многодетных семей Челябинской области», – заявил Борис Дубровский.
Он объяснил, что вопрос с предоставлением земельных участков остается напряженным в некоторых муниципалитетах, например, в Челябинске, поэтому нужно рассмотреть и альтернативный вариант для многодетных семей.

Это предложение будет оформлено и внесено в ЗСО в качестве инициативы областного правительства.
Добавим, что на данный момент в очереди на получение земельного участка находится около шести тысяч семей.