Поиск

Эксперты высоко оценили инициативу Текслера о поддержке науки

14.02.2020 14:50
Автор: Анастасия Карамышева
Глава Челябинской области Алексей Текслер высказал предложение помочь молодым учёным, которые решили остаться на Южном Урале. Эксперты посчитали идею губернатора актуальной. Они уверены, что такое вложение позитивно скажется на будущем региона.
Эксперты высоко оценили инициативу Текслера о поддержке науки*
Напомним, идея поддержать научные кадры прозвучала на встрече губернатора с аспирантами Южно-Уральского медицинского университета. У молодых ученых, имеющих семью, может появиться возможность решить проблему с жильем за счет государства с помощью субсидии. Цель субсидии – помочь специалистам, которые занимаются практической наукой и намерены жить на Южном Урале. В Челябинской области работает более трех тысяч молодых ученых, поэтому такая инициатива должна быть востребована.

«Я надеюсь, совет молодых ученых активно подключится. Важно, чтобы мы оказывали такую поддержку нуждающимся, тем, кто продвигает нашу науку, и я готов выделять до миллиона рублей каждому на такую поддержку», - сказал губернатор.

Редакция «Челябинск Сегодня» связалась с челябинским экспертом в области политологии Александром Мельниковым. Специалист считает, что работа в этом направлении позитивно скажется на будущем региона.

«Мы видим, что ведётся системная работа, направленная на поддержку науки, прорабатывается вопрос сохранения молодых людей, квалифицированных кадров в регионе и привлечение специалистов из других регионов в Челябинскую область. Такие вложения в будущее области, безусловно, оправданы. Это соответствует тем задачам, которые ставят власти, чтобы регион сделал качественный рывок в развитии. Алексей Текслер ведёт работу в очень правильном направлении. Действительно, нужно стараться максимально создавать условия, чтобы у нас оставались молодые образованные специалисты, которые будут двигать науку вперёд и создавать конкуренцию другим областям», - прокомментировал Александр Мельников.

Наши коллеги из издания «Полит 74» пообщались с ректором ЮУрГГПУ, доктором исторических наук Татьяной Чумаченко. Она отметила, что здесь необходима совместная работа.

«Инициатива губернатора Алексея Леонидовича Текслера по решению жилищной проблемы мне кажется очень важной и своевременной. Поддержка молодых учёных является и стратегической задачей развития нашего университета. ЮУрГГПУ, например, ввёл специальные надбавки молодым учёным за публикационную активность. Только действуя сообща, вузы и региональное правительство смогут создать комфортные условия для исследователей, чей профессиональный путь только начался. Чем больше талантливых людей будут жить и работать в Челябинской области, тем прогрессивнее она будет. Поддержка региональных вузов в целом, о которой тоже говорил губернатор, сегодня необходима как никогда. В области представлены вузы разных востребованных направлений, одно из них – подготовка специалистов для образовательных учреждений. Ведь взрастить будущего учёного могут только современные, высоко образованные и нестандартно мыслящие воспитатели, учителя, преподаватели», - сказала собеседница издания.

Фото: vk.com/alexeytexler.official