Поиск

Челябинский музыкант оценил поправки о культуре в Конституции

24.03.2020 16:57
Автор: Анастасия Карамышева
Известный музыкант, дирижер Челябинского симфонического оркестра и заслуженный артист России Адик Абдурахманов оценил поправки в Конституцию. Он считает, что внесённые коррективы будут способствовать популяризации культуры.
Челябинский музыкант оценил поправки о культуре в Конституции*
не наше
Адик Абдурахманов сказал, что за последние годы в России отношение к культуре изменилось в лучшую сторону. Появился национальный проект "Культура". А внесённые поправки в Конституцию помогут сохранить культурное наследие и будут способствовать его распространению.

"Коллеги предложили внести в Конституцию пункт о том, российская культура – уникальное наследие нашего многонационального народа поддерживается и охраняется государством. Считаю эту инициативу важной и своевременной. В нашей стране создано богатейшее культурное наследие. Полагаю, что поправки, предложенные в Основной Закон страны, имеют большое значение для его сохранения и будут способствовать популяризации нашей культуры как в России, так и в других странах. Особое внимание развитию культуры в Челябинской области уделяет губернатор Алексей Текслер. Один из ярких примеров – создание симфонического оркестра. Это долгожданное событие для южноуральцев", - цитирует "Вечерний Челябинск" музыканта.

Кроме этого артист отметил, что предложенные коррективы также касаются защиты культурной самобытности народов и сохранения этнокультурного и языкового многообразия.

"Всем народам гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Это имеет особое значение и для нашей многонациональной  Челябинской области. Считаю, изменения, касающиеся культурного наследия, очень важны для нас и для будущих поколений, и это одна из причин, чтобы проголосовать за поправки в Конституцию", - добавил собеседник издания.

Фото: министерство культуры Челябинской области