Поиск

ВИЧ-инфицированные южноуральцы скрывали ребенка от врачей

13.03.2019 13:26
Автор: Александр Синицын
В Еманжелинске ВИЧ-инфицированные родители два года прятали ребенка от врачей, отказываясь отдавать малышку на обследование. Для того, чтобы установить статус девочки, прокуратура обратилась с иском в суд, сообщили в прокуратуре Челябинской области.
ВИЧ-инфицированные южноуральцы скрывали ребенка от врачей*
не наше
Прокуратура провела проверку по информации ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» о том, что девочка 2017 года рождения не обследовалась на установление иммунного статуса.

«Установлено, что у отца и матери ребенка установлен диагноз «ВИЧ- инфекция». Согласно информации ГБУЗ «Городская больница № 1 Еманжелинска» с момента рождения и до настоящего времени, несмотря на необходимость обследования с целью установления иммунного статуса ребенка, имевшего перинатальный контакт по «ВИЧ-инфекции», он не был обследован из-за отказа родителей», - рассказали в региональной прокуратуре.

Городской прокурор возбудил административное дело по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). После чего он направил в суд иск о возложении на родителей обязанности по прохождению медобследование дочери на наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции.

Как ранее информировал сайт «Челябинск Сегодня», РБК составил список регионов России с самой высокой смертностью от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Челябинская область уже близка к тому, чтобы покинуть первую десятку антирейтинга, а вот соседняя Свердловская область выбилась в число лидеров. Подробнее читайте здесь.