Поиск

В Челябинской области снизилась смертность от ВИЧ

12.03.2019 10:34
Автор: Яна Ершова
РБК составил список регионов России с самой высокой смертностью от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Челябинская область уже близка к тому, чтобы покинуть первую десятку антирейтинга, а вот соседняя Свердловская область выбилась в число лидеров.
В Челябинской области снизилась смертность от ВИЧ*
Для того, чтобы составить рейтинг, РБК запросил данные о смертности от ВИЧ в регионах России в 2017 году, а также запросил аналогичную оперативную информацию в территориальных органах статистики. Не все регионы смогли предоставить запрошенные данные, поэтому исследователям доказательством от противного пришлось вычислять максимальный возможный коэффициент смертности от ВИЧ для таких территорий: посчитать, сколько человек умерли от туберкулеза, а затем сравнить с общим число умерших от инфекций вообще – получившуюся разницу и взяли за предположительное количество смертей от ВИЧ.

«Указан максимально возможный коэффициент смертности, реальный может оказаться меньше», – подчеркнули представители РБК.

Челябинская область оказалась в числе регионов, показатель смертности в которых как раз-таки рассчитан условно, то есть, может оказаться еще меньше, чем в итоговом рейтинге. Наша область оказалась на девятом месте, в одном шаге от того, чтобы покинуть первую десятку субъектов РФ с самой тяжелой обстановкой, по данным 2018 года смертность от ВИЧ снизилась на 2% (а, возможно, и более, чем на 2%). А вот соседняя Свердловская область попала в тройку регионов с самыми высокими показателями, прирост за год составил 10%, также в лидерах Кемеровская и Иркутская области.

photo_2019-03-12_10-28-45.jpg

Тем не менее, по данным министерства здравоохранения Челябинской области, ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе все еще остается довольно сложной. Сохраняется тенденция снижения доли молодежи среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных и увеличения числа новых случаев у граждан в возрасте 30-40 лет. Но планомерная работа в этом направлении дает свои результаты.

«Существующая лекарственная терапия доказала свою эффективность. За год мы значительно подняли уровень приверженности пациентов лечению: более 52% заболевших получают регулярное лечение. Эти люди имеют минимальную вирусную нагрузку и не опасны для окружающих. Из 95 детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей за последние два месяца, только двое имеют положительный ВИЧ-статус. Другими словами, с этой инфекцией можно жить полноценно и долго, главное – вовремя узнать о заболевании и проходить необходимое лечение. ВИЧ в современных условиях – это не приговор», – рассказал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

Также на Южном Урале растут показатели по скрининговому обследованию населения на ВИЧ-инфекцию. В 2017 году, например, охват таких исследований составил 29,7% (при индикативном показателе 21%), а акцент сделали на уязвимые группы, работа с которыми стала доступнее, благодаря взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями.

Кроме того, в области сформирована трехуровневая система оказания первичной специализированной медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией. В нее входят областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», городской центр СПИДа Магнитогорска, 12 территориальных кабинетов по ВИЧ-инфекции и 20 кабинетов инфекционных заболеваний, организованных в структуре медицинских организаций на местах. Также в Челябинске существуют низкопороговые центры, где можно провериться на наличие инфекции и получить соответствующую консультацию. Регулярно проводятся акции, в рамках которых жители Челябинской области могут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Последняя из таких прошла в рамках Дня всех влюбленных в Челябинске. За четыре дня свое здоровье проверили 457 человек.