Поиск

В День всех влюбленных на ВИЧ проверились более ста челябинцев

15.02.2019 11:00
Автор: Дарья Антонова
В Челябинске тестирование на ВИЧ-инфицирование в День всех влюбленных прошли 137 человек. В городе продолжается акция по бесплатной проверке здоровья, сообщили в региональном минздраве.
В День всех влюбленных на ВИЧ проверились более ста челябинцев*
не наше
«Некоторые боятся сдавать анализ, так как не хотят знать результат. Но страхов быть не должно: чем раньше человек узнает о своем заболевании, начнет наблюдаться у специалиста, тем своевременнее ему будет назначено лечение, благодаря чему он будет жить долго и качественно, – отметила начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Челябинской области Ольга Яворская.

Акция проходит в торговом комплексе «Алмаз». Горожане смогут проверить свое здоровье до 17 февраля включительно. Тестирование проходит анонимно. Кроме того, челябинцы могут получить и полезную информацию от специалистов.

«Акция позволяет всем желающим пройти тест на ВИЧ вне стен медицинского учреждения в удобное время, быстро, без документов, а также вместе со своей второй половинкой, – рассказала заведующая отделением профилактики областного центра СПИДа Наталья Кущева. – Экспресс-тестирование включает в себя не только исследование капли крови, но и консультацию специалиста, оценку личных рисков в плане заражения ВИЧ, обсуждение путей передачи и способов защиты от инфицирования».

Быстрое бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ можно пройти по следующему графику:

15 февраля с 10:00 до 15:00 в тестмобиле напротив главного входа в ТГ «Алмаз»,  с 15:00 до 20:00 – в специальной кабинке на первом этаже, напротив входа с улицы на фудкорт;

16-17 февраля с 15:00 до 20:00 в специальной кабинке напротив входа с улицы на фудкорт.

Также мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ будет работать в Металлургическом районе. 18 февраля – на парковке ТЦ «Северные ворота» и 22 февраля – на парковке ТЦ «Невский». Время работы пунктов с 11:00 до 14:00.