Поиск

Трезвение

20.03.2009 00:00
Автор: Артем РОМАНОВ по материалам ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
С 14 по 17 марта в c. Меркушино Свердловской области состоялась традиционная встреча православных трезвенников. В ней приняли активное участие лидеры молодежной общественной организации «Трезвение» из храма Василия Великого г. Челябинска
Трезвение*
не наше

С 14 по 17 марта в c. Меркушино Свердловской области состоялась традиционная встреча православных трезвенников. В ней приняли активное участие лидеры молодежной общественной организации «Трезвение» из храма Василия Великого г. Челябинска

Первым делом участники конференции помолились на богослужениях в храме Архистратига Михаила, во время Литургии почти все причастились Христовых Таин. После этого начался обмен опытом работы.

Все участники сошлись в одном: проблема алкоголизма, является прежде всего, духовно-нравственной, и решить ее можно только тогда, когда изменится отношение человека к этой беде. Были предложены различные формы работы как профилактики зависимости, так и помощи страждущим в избавлении от страсти винопития. Опыт общества «Трезвение», представленный челябинскими делегатами, оказался, по сути, уникальным, по-тому что в других епархиях подобных молодежных организаций, зани-мающихся этими вопросами, нет.

Оказывается, в практике Русской Православной Церкви накоплен большой опыт преодоления алкогольной зависимости. До 1917 года в России при приходах существовало более тысячи обществ трезвости, руково-дили которыми в основном священники. Эти общества проводили крест-ные ходы, устраивали публичные лекции о вреде пьянства, организовывали библиотеки и читальни, строили народные дома, чайные. Одним из наиболее действенных средств помощи страждущим был обет трезвости, который давали все, вступавшие в общество трезвости. Главное, что удерживало от греха пьянства, желание жить жизнью, Богу угодной.

Интересно также, что еще в 1914 году Священный Синод постановил праздновать 29 августа (11 сентября по новому стилю) церковный день трезвости. В этот день проходили крестные ходы, говорились проповеди о пользе трезвости, читались публичные лекции о вреде пьянства. Ныне эта традиция возрождается, во многих епархиях, например, Казанской, Екате-ринбургской, Тверской, где в этот день проходят торжественные богослу-жения, крестные ходы, проводятся городские массовые акции.

 Многие общества трезвости выпускали журналы на духовно-нравственные темы. Уроки трезвости преподавались во всех церковно-приходских школах и семинариях. Сохранились учебники и различные пособия данной тематики, а также проповеди священников и архиереев о пользе трезвого образа жизни. К возрождению этого опыта Русской Православной Церкви и призвали участников конференции ее организаторы.

Одним из наиболее важных результатов встречи можно считать предложение провести школу-слет трезвенного движения летом 2009 года на территории Челябинской области.