Поиск

Готовимся к зимнему времени

23.10.2009 00:00
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
В ближайшие выходные, в ночь с 24 на 25 октября, вся страна перейдёт на зимнее время. К этому, на первый взгляд, пустяку многие готовятся заранее.
Готовимся к зимнему времени*
не наше

В ближайшие выходные, в ночь с 24 на 25 октября, вся страна перейдёт на зимнее время. К этому, на первый взгляд, пустяку многие готовятся заранее.

Человек стремится вставать с рассветом, чтобы максимально использовать световой день. Отсюда берёт начало идея летнего и зимнего времени, по которому сейчас живут во многих странах мира. Совмещение времени бодрствования со светлыми часами суток позволяет экономить потребление электроэнергии: весной стрелки часов, идущих по поясному времени, переводят на час вперёд, а осенью ставят опять по поясному времени.

Больше всего хлопот у работников транспортной отрасли. ЮУЖД с переходом на зимнее время внесёт изменения в прежнее расписание. Часовая стрелка на железных дорогах будет переведена 25 октября на один час назад в 1.00 по московскому времени. А с 0.00 25 октября на железных дорогах страны будет введён в действие график движения поездов, откорректированный на осенне-зимний период 2009 - 2010 годов. Так что пассажирам следует быть особо внимательными: в расписание будут внесены некоторые изменения. Отправляться все пассажирские и пригородные поезда до перевода часов будут в соответствии с действующим сейчас графиком. Поезда, оказавшиеся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, с 00.00 до 1.00 по московскому времени будут стоять на станциях в ожидании нового времени и отправятся в путь уже по новому исчислению времени и графику на осенне-зимний период, не ранее своего расписания. При продаже железнодорожных билетов на 25 октября кассиры на всех станциях ЮУЖД будут предупреждать пассажиров о переходе на зимнее время. Кроме того, соответствующие объявления будут транслироваться на вокзалах по громкой связи.

Меняется и график движения самолётов в аэропорту «Челябинск». Уже известен режим работы авиакомпаний, которые участвуют в регулярном расписании: «Ямал», Sky Express, S7, «Аэрофлот-Норд», ГТК «Россия». Также есть сведения о графике чартерных рейсов компаний «Оренбургские авиалинии» и Red Wings. Обновлённое расписание вступит в силу с 2.00 25 октября. Но в службе по связям с общественностью аэропорта «Челябинск» подчёркивают, что дополнения ещё будут. Все изменения и точное время вылетов и прилётов можно узнать у диспетчеров.

В МУП «Челябгортранс» нашему корреспонденту сообщили, что никаких изменений в графике работы городского общественного транспорта не предвидится. Время начала и окончания движения останется прежним: первые троллейбусы и трамваи выезжают на улицы города около 5.30, а автобусы – около 6.00.

Зато, возможно, передвинется время начала некоторых спортивных событий города. По словам директора хоккейного клуба «Трактор» и одноимённой ледовой арены Исаака Валицкого, из-за перехода на зимнее время планируется перенести начало домашних матчей команды с 19.30 на 19.00. Скорее всего, перенос начала хоккейных баталий связан с ранним наступлением темноты: начинающиеся полвосьмого матчи обычно заканчиваются в лучшем случае около 22.00. Зимой в это время уже, можно сказать, глухая ночь. Рано темнеет и на дорогах Челябинска. 

- Лично я как водитель не ощущаю особой разницы, - говорит старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД города Дмитрий Соболев. – Думаю, тут дело в чисто физиологическом факторе. Наверно, те, у кого проблемы со зрением, испытывают какие-то трудности, когда темнеет рано. Человеку может быть сложно оценивать дорожную обстановку.

По словам медиков, людям, для которых адаптация к зимнему времени сопровождается ухудшением самочувствия, необходимо за несколько дней до перевода стрелок начать принимать витамины и общеукрепляющие препараты, а также снизить физические нагрузки. 

- Период адаптации у большинства людей длится около 10 - 15 дней, - объясняет терапевт Лариса Филатова. – Традиционно в эти дни увеличивается число вызовов «скорой помощи» к больным с гипертонической болезнью и инфарктом миокарда. Этой группе людей лучше посетить врача и, возможно, чуть увеличить обычную дозу принимаемых лекарств.

Особое внимание при переходе на новое время рекомендуется обратить и на детей, у которых в период адаптации может ухудшиться настроение, возникнуть нарушение аппетита. Первые две-три недели желательно укладывать детей спать на полчаса раньше обычного времени.

Поскольку наибольшие негативные последствия от перевода часовых стрелок бывают у ослабленных, переутомлённых и больных людей, в эти дни им необходимо снизить физические и эмоциональные нагрузки, отказаться от табака и алкоголя, принимать витамины, более внимательно отнестись к рациону питания.


Кстати

В этом году расписание будет скорректировано у пригородных поездов № 6815 Челябинск – Троицк, № 7005 Челябинск – Карталы, № 6037 Миасс - Златоуст, № 6116 Кропачёво – Златоуст, № 6023 Челябинск - Златоуст, № 6417 Кропачёво – Дема, 36333 Курган – Шумиха, № 807 Курган – Свердловск, № 6814 Костанай – Троицк, №6603/6604 Орск – Кувандык - Орск, № 6606 Кувандык – Орск, № 6762/6763 Оренбург – Кувандык – Оренбург, № 6790 Оренбург – Кувандык, № 6768 Оренбург – Саракташ, № 6776 Саракташ – Медногорск. Кроме того, пригородный поезд № 6363/6364 Курган – Пресногорьковская будет курсировать изменённой периодичностью – по чётным числам месяца и по пятницам и воскресеньям (вместо ежедневной отправки).

Более подробную информацию можно получить в справочных железнодорожных вокзалов.