Поиск

В Миассе создадут общественный экологический совет

02.03.2019 12:16
Автор: Дарья Антонова
В субботу, 2 марта, в Миассе на центральной площади проходит митинг, посвященный вопросам экологии и, в частности, защите озера Тургояк. Глава Миасского городского округа Григорий Тонких поблагодарил жителей за неравнодушие к чистоте окружающей среды,  предложил объединить усилия и создать общественный экологический совет.
В Миассе создадут общественный экологический совет*
«Я принял решение о создании такого совета, и он будет организован в ближайшее время», — сказал Тонких.

Градоначальник разъяснил, что в экологический совет смогут войти ученые Ильменского заповедника, представители вузов и ссузов и общественники, которых волнуют проблемы, связанные с чистотой окружающей среды.
53209787_1136476706531874_6635008114724700160_n.jpg
Не остался в стороне вопрос по ситуации со строительством Круглогорского ГОКа. Григорий Тонких высказался однозначно.

«Позиция правительства Челябинской области однозначная – проект Красногорского ГОКа в Миассе реализован не будет. Экологическая и экономическая целесообразность в реализации проекта отсутствует», - подчеркнул градоначальник.

Напомним, сегодня жители Миасса собрались на митинг по проблемам экологии. Ранее президент России Владимир Путин сообщил о необходимости открытия новых национальных парков и правил эксплуатации заповедников. Так, озеро Тургояк в конце прошлого года включили в биосферный резерват «Горный Урал». Теперь уральская жемчужина находится под охраной ЮНЕСКО. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, управлять особо охраняемой территорией будет координационный совет.

«Создание биосферного резервата придает южноуральским территориям международный статус, который поможет сохранить уникальность и красоту нашей природы и развивать туризм, привлекая все больше иностранных гостей и повышая интерес к родным местам у жителей области», — говорил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Добавим, что Тургояк является излюбленным местом отдыха не только жителей Миасса, но и всей Челябинской области. Однако сохранять чистоту природного заповедника становится все сложнее. Накануне в воду попали канализационные стоки от элитного курорта «Золотой пляж».