Поиск

В Миассе пройдет митинг, посвященный экологии

02.03.2019 10:35
Автор: Александр Синицын
В субботу, 2 марта, в Миассе на центральной площади пройдет митинг, посвященный экологии. Весной традиционно по всей стране проводятся масштабные субботники и экологические акции.
В Миассе пройдет митинг, посвященный экологии*
В первые выходные марта миасцы соберутся на митинг по проблемам экологии. Напомним, президент России Владимир Путин сообщил о необходимости открытия новых национальных парков и правил эксплуатации заповедников. Так, озеро Тургояк в конце прошлого года включили в биосферный резерват «Горный Урал». Теперь уральская жемчужина находится под охраной ЮНЕСКО. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, управлять особо охраняемой территорией будет координационный совет.

«Создание биосферного резервата придает южноуральским территориям международный статус, который поможет сохранить уникальность и красоту нашей природы и развивать туризм, привлекая все больше иностранных гостей и повышая интерес к родным местам у жителей области», — говорил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Горожане намерены заявить об экологических проблемах озера. Тургояк является излюбленным местом отдыха не только жителей Миасса, но и всей Челябинской области. Сохранять чистоту природного заповедника становится все сложнее.

«Наша задача — снизить нагрузку на окружающую среду, ликвидировать несанкционированные свалки. От застарелых привычек необходимо отказываться. Прежде всего, это касается отношения к среде обитания», - заявлял Борис Дубровский,

Напомним, накануне по поручению прокурора Виталия Лопина прошла проверка по сообщению о загрязнении озера Тургояк. В воду попали канализационные стоки от элитного курорта «Золотой пляж».

«В процессе хозяйственной деятельности ООО «Золотой пляж» в полной мере не исполняет требования Водного кодекса РФ, регламентирующие порядок использования водных объектов, права и обязанности водопользователей. ООО «Золотой пляж» не ведет надлежащим образом учет объема изъятых водных ресурсов. Наблюдения за качественными показателями состояния водных ресурсов озера Тургояк с привлечением аккредитованной лаборатории осуществляются на нерегулярной основе», – отметили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Челябинская природоохранная прокуратура в отношении ООО «Золотой пляж» возбудила административные дела по ст.ст. 8.39, 7.6, ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ. Руководителю курорта внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих. 

Рассмотрение представления находится на контроле в Челябинской природоохранной прокуратуре.

Фото: Travelask