Поиск

Прокуратура доказала слив нечистот элитного курорта в Тургояк

25.02.2019 22:00
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области завершилась проверка по факту загрязнения озера Тургояк. Сотрудники прокуратуры подтвердили опасения экоактивистов: в воду попали канализационные стоки от соседнего элитного курорта «Золотой пляж».
Прокуратура доказала слив нечистот элитного курорта в Тургояк*
не наше
Проверку провели по поручению прокурора области Виталия Лопина. Выяснилось, что 9 февраля на канализационном коллекторе ООО «Золотой пляж» произошла авария. Из-за этого стоки попали на берег озера Тургояк, а также в воды самого водоема, который является памятником природы.

«В процессе хозяйственной деятельности ООО «Золотой пляж» в полной мере не исполняет требования Водного кодекса РФ, регламентирующие порядок использования водных объектов, права и обязанности водопользователей. ООО «Золотой пляж» не ведет надлежащим образом учет объема изъятых водных ресурсов. Наблюдения за качественными показателями состояния водных ресурсов озера Тургояк с привлечением аккредитованной лаборатории осуществляются на нерегулярной основе», – отметили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Челябинская природоохранная прокуратура в отношении ООО «Золотой пляж» возбудила административные дела по ст.ст. 8.39, 7.6, ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ. Руководителю курорта внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Рассмотрение представления находится на контроле в Челябинской природоохранной прокуратуре.