Поиск

В Челябинске рекультивация городской свалки идет по плану

02.04.2020 13:53
Автор: Антонина Артемьева
Работы продолжаются, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Уже стартовал основной технический этап ее превращения в зеленый холм.
В Челябинске рекультивация городской свалки идет по плану*
не наше
Рекультивация челябинской городской свалки продолжается согласно плану, несмотря на ограничительные меры по коронавирусу. Все сотрудники работают в масках, регулярно проходят медицинское освидетельствование и не пересекаются друг с другом. На данный момент специалисты приступили к основному техническому этапу рекультивации, сообщили в минэклогии региона.

«Специалисты Министерства экологии специально приехали на свалку, чтобы проконтролировать ход работ и убедиться, что соблюдаются все необходимые меры безопасности. Челябинская свалка – это опасный объект, который загрязняет атмосферный воздух в городе, и нужно приложить все усилия, чтобы ее рекультивация была завершена в установленный срок. Каждый сотрудник проходит медицинское обследование и только после этого допускается к работе. Все они изолированы, каждый находится за рулём своего технического средства. Друг с другом работники не пересекаются. После проведения работ вся техника проходит необходимую санитарную обработку», - сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Сейчас ФГУП «РосРАО» приступило к основному техническому этапу рекультивации. Идут работы по переформированию тела свалки, укладке защитного экрана на переформированной части, предотвращающего образование свалочного фильтрата, блокирующего неприятный запах и защищающего от распространения вырабатываемого отходами биогаза. Далее будут установлены системы дегазации и сбора свалочного фильтрата.

Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области