Поиск

Челябинку наградили за проект благоустройства бывшей горсвалки

10.02.2020 09:54
Автор: Яна Ершова
Победительница конкурса на лучшее преображение территории рекультивированной городской свалки Челябинска получила свой приз. Ей вручили сертификат на 50 тысяч рублей.
Челябинку наградили за проект благоустройства бывшей горсвалки*
Напомним, что лучшей признали идею жительницы поселка Новосинеглазово Александры Каптел под названием «Точка Ч». Челябинка  предложила украсить холм, получившийся на месте свалки, арт-объектом из натуральных материалов «Ветряная мельница». А рядом, по задумке автора, должны расположиться искусственный водоем и красивые фонари.

«Когда я узнала о старте конкурса идей по благоустройству челябинской свалки, я подумала: сейчас начнут предлагать создание какого-нибудь космодрома в центре города. А природа устала уже от всего этого, просит: «Оставьте меня в покое». И появилась идея создания проекта «Точка Ч». Это что-то живое, наше. Возможно, это поможет людям понять: чтобы изменить мир, стоит начать с простого, с того, что рядом, в первую очередь - с себя», – объяснила свой проект челябинка.

Благотворителем в конкурсе выступило Всероссийское общество охраны природы. Заместитель председателя этой организации Элмурод Расулмухамедов и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев навестили победительницу и вручили ей сертификат на 50 тысяч рублей.

Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии Челябинской области