На Южном Урале накажут владельца склада разбитых ртутных ламп

01.04.2020 20:59
Автор: Антонина Артемьева
На складе в Миассе опасные отходы хранились с нарушением норм. За это компании по переработки отходов придется ответить.
На Южном Урале накажут владельца склада разбитых ртутных ламп*
В Миассе Челябинской области природоохранная прокуратура нашла собственника склада, на котором хранились разбитые ртутные лампы и другие опасные отходы. Им оказалось ООО «Компания «Чистые технологии», которая в Челябинской области легально ведёт приемку таких отходов. Однако вместо ликвидации ламп особым образом, компания вывозила их в заброшенное здание без соблюдения минимальных экологических требований.

«В отношении юридического и должностного лиц возбуждены дела об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (грубые нарушения лицензионных требований). Материалы переданы в Арбитражный суд Челябинской области и мировой суд Миасса. Руководителю предприятия внесено представление природоохранного прокурора об устранении нарушений закона, — сообщили в природоохранной прокуратуре Челябинской области.

Отработанные и разбитые ртутные, кварцевые и люминесцентные лампы складировались в промышленных объемах в одном из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности. В феврале скопище ядовитых ящиков обнаружили общественники из организауии «Гражданский патруль».

За нарушения фирме грозит штраф до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности, а ее владелец получит штраф на сумму от пяти до десяти тысяч рублей.

Фото: "Гражданский патруль"