Поиск

Руководители РМК встретились с активистами «СТОП-ГОКа»

14.11.2017 10:22
Автор: Борис Уржанов
Руководители Русской медной компании встретились с противниками строительства Томинского ГОКа Сергеем Белогороховым и Василием Московцом. Встреча состоялась в резиденции губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Руководители РМК встретились с активистами «СТОП-ГОКа»*
Со стороны инвестора в беседе принимали участие президент РМК Всеволод Левин, вице-президент по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар и вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев. Участники делового рандеву обсудили вопросы, связанные с реализацией проекта. Как подчеркнули представители РМК, у Томинского ГОКа есть все необходимые положительные заключения государственных экспертиз, а также разрешение на строительство объектов комбината, которые в настоящее время возводятся. Также руководители компании подтвердили намерение ликвидировать Коркинский угольный разрез. Для этого будут использованы закладочные материалы, произведенные на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа.

Чтобы построить конструктивный диалог с населением, представители РМК выразили готовность предоставить документацию для изучения экспертным организациям, которых определит комиссия при региональной Общественной палате.

Напомним, что Томинское месторождение медно-порфировых руд открыто в 1957 году в Сосновском районе. Запасы месторождения оцениваются в 660 млн тонн руды. Русская медная компания планирует возвести на месторождении Томинский ГОК. Инвестиции в проект превысят 65 млрд рублей. Как отметили в компании, данный проект даст мощный импульс промышленному развитию региона, обеспечит создание 2,5 тыс. новых рабочих мест и рост качества жизни в регионе, благодаря налоговым отчислениям в бюджет, общая сумма которых за время работы Томинского ГОКа составит порядка 120 млрд рублей.