Поиск

Часть земель Томинского ГОКа могут вернуть Челябинской области

13.11.2017 17:15
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил активистов проследить за возвращением части земель с территории строящегося Томинского ГОКа в пользование региона. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщает со ссылкой на канал «Молнии Дубровского» в Telegram.
Часть земель Томинского ГОКа могут вернуть Челябинской области*

Напомним, что сегодня прошла встреча активиста движения «СтопГОК» Василия Московца и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в ней также приняли участие представители РМК и профильных ведомств.

Глава региона напомнил, что ранее был проведен независимый экологический аудит проекта Томинского ГОКа. Исследования показали, что для минимизации ущерба необходимо отказаться от гидрометаллургии и строительства шламохранилища. В итоге РМК скорректировала проект согласно этим рекомендациям. Так что территория, которую планировалось занять хранилищем хвостов предприятия, можно вернуть обратно в пользование области. Растительность, находящаяся на этих землях, не должна пострадать.

Проконтролировать процесс возвращения земель Борис Дубровский попросил активистов  и представителей Общественной палаты Челябинской области.