Поиск

ОНФ обвинил челябинскую мэрию в снежных свалках у озера

26.02.2020 14:10
Автор: Анастасия Карамышева
Общественники попросили прокуратуру наказать виновных за несанкционированные снежные свалки вблизи Первого озера и жилых домов. Активисты считают, что грязная талая вода может нанести ущерб людям и водоёму.
ОНФ обвинил челябинскую мэрию в снежных свалках у озера*
не наше
Как сообщили представители ОНФ, снег вперемешку с мусором и реагентами вывозят в больших объёмах на площадку у Первого озера и на улицу Радонежскую Металлургического района. С наступлением тепла талые воды подтапливают дома местных жителей, загрязняют водоём, а также приносят ущерб арендаторам торговых рядов.

"Этот "угол" озера, который находится ближе к нашим домам, называют мертвым из-за того, что в него стекает весь талый снег с реагентами. С каждым годом снежные горы сваливают все ближе к нашим домам. Нас и без этого каждую весну подтапливало, а в этом году вообще с ужасом ждем, к чему такая "близость" приведет", - рассказал активистам ОНФ житель дома, находящегося в ста метрах от снежной свалки в районе Первого озера.

Активисты отметили, что для складирования снега необходимы специализированные площадки, чтобы талая вода не наносила ущерба. В связи с этим представители ОНФ решили обратиться в прокуратуру.

"Мы просим прокуратуру обратить внимание на многочисленные нарушения требований по охране окружающей среды. "Сухие" снегосвалки не должны располагаться в водоохранных зонах водных объектов, участок, отведенный под снегоприемный пункт, должен иметь твердое покрытие, обваловку по всему периметру, исключающую попадание талых вод на рельеф, водосборные лотки и систему транспортировки талой воды на локальные очистные сооружения, ограждение по всему периметру, контрольно-пропускной пункт. Как мы увидели в ходе очередного мониторинга, чиновники, очевидно, действовали от обратного, нарушив абсолютно все требования из данного перечня", - сказал представитель ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Фото: vk.com/club138069418