Челябинцы нашли на берегу Миасса семейство ондатр

26.02.2020 13:18
Автор: Антонина Артемьева
Семья из пяти животных живет на реке в центре города. В кадр они попали за своими нехитрыми занятиями.
Челябинцы нашли на берегу Миасса семейство ондатр*
Копошащиеся на реке челябинские ондатры стали героями соцсетей. Челябинска Ольга Новикова сфотографировала семью из пяти ондатр, живущую на реке Миасс и выложила снимки в Сеть.

«Трудно представить себе любой водоём без ондатры! Эти симпатичные зверьки захватили практически все болотца, озёра и речки. Река Миасс - не исключение, на всей протяжённости реки можно наблюдать этих красавиц. На одном участке реки я насчитала пять зверьков одновременно. Обожаю наблюдать за этими неутомимыми пловцами», - написала Ольга в соцсети под фото.

1YFixT98Gao.jpg

Пушистых любителей воды фотограф застала за их излюбленными занятиями. Зверьки грызли ветви кустарника, плавали, ныряли и сосредоточенно что-то делали на мелководье. Оказывается, река Миасс в самом сердце промышленного Челябинска – вполне подходящее место обитания для ондатр.

«Ондатры водятся по всей протяженности реки в городе. Я наблюдаю их даже у органного зала «Родина». Обожаю наблюдать за этими неутомимыми пловцами», - цитирует Светлану «КП-Челябинск».

Участок Миасса, где Ольга наблюдала за зверьками - один из самых чистых в городе. Здесь водятся утки, рыба, которой питаются те же утки и ондатры. Берега здесь покрыты травой и кустарниками, есть островки из зелени – одходящее место для строительства жилья и выведения молодняка.

Фото: vk.com, Ольга Новикова