Поиск

В каком регионе России соотечественникам легче найти работу

05.12.2021 10:57
Автор: Служба информации
Россия — это сегодня динамично развивающаяся страна. И динамика заметна в разных ее уголках. Например, одной из самых растущих региональных экономик Российской Федерации может похвастаться Челябинская область. Здесь открывается и развивается масса современных производств, а рынок труда открывает большие возможности для соотечественников из других стран.
В каком регионе России соотечественникам легче найти работу*1
Фото Олега Каргаполова

Какие отрасли в регионе показывают отличные результаты, насыщая предложениями рынок труда, какие профессии в настоящее время наиболее востребованы на Южном Урале, мы поинтересовались у Владислава Смирнова, начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.


Сколько Челябинская область готова принять соотечественников

— Владислав Валентинович, вы же хорошо знаете трудовые возможности нашего региона, сколько соотечественников готов принять рынок труда Челябинской области?

— Есть расчетный план, который делался в рамках проработки программы «Соотечественники» для нашего региона. За 2021–2025 годы область примет минимум 13 500 соотечественников. На самом деле потребности рынка труда намного выше, и принять мы готовы людей намного больше. Да и спрос на переезд в Челябинскую область среди соотечественников куда выше того минимума, который заложен в программу.

Активное движение людей, которых заинтересовали возможности этой программы, мы наблюдали даже во время развернувшейся пандемии. Так, в 2020 году, несмотря на все ограничения, по программе в регион переселилось почти 4200 граждан. В этом году на Южный Урал по программе уже переехало более 5000 граждан.

— А кто и откуда к нам едет?

— Чаще всего из Казахстана, но немало едут к нам также из Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Украины…

Как правило, по программе «Соотечественники» в регион перебираются граждане трудоспособного возраста, 66 процентов относятся именно к этой категории. 37 процентов переехавших в Челябинскую область имеют высшее образование, 39 процентов — среднее профессиональное образование, 23 процента — основное общее. 

За последние два года к нам приехало 176 педагогов, 160 врачей и медицинских работников, 249 инженеров, порядка 210 техников, а также есть слесари, строители, сварщики, электромонтажники, токари...


С какими специальностями соотечественникам будет проще всего найти работу

— Понятно, что Челябинская область рада всем соотечественникам и без работы они не останутся. Но у рынка труда все равно ведь есть определенные приоритеты. Какие специалисты нам сегодня наиболее важны, чьего переезда особенно сейчас ждет южноуральская экономика?

— В первую очередь это врачи и медсестры. Система здравоохранения сегодня в регионе активно развивается — строятся новые больницы, поликлиники, ФАПы… Спрос на специалистов очень высок. На эту тему есть отдельное поручение губернатора Челябинской области Алексея Текслера, и в 2022 году будет принято решение о дополнительных мерах поддержки в отношении тех соотечественников, которые приедут в Челябинскую область работать врачами и медсестрами. Я думаю, это будут серьезные выплаты. Скорее всего, они будут градированы по территориям нашей Челябинской области. Там, где наблюдается наибольший спрос на медицинские кадры, — там будут включены наибольшие меры поддержки. Сейчас мы ждем решения губернатора на эту тему. 

— Говорят, в Челябинской области есть даже концепция так называемой умной миграции…

— Повторюсь, Южный Урал рад всем соотечественникам. Помимо врачей мы особенно ждем, что программой воспользуются квалифицированные и высококвалифицированные кадры практически по всем направлениям — начиная от науки и сферы образования и заканчивая нашими классическими производствами, такими как добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство. Например, нам нужны инженерные кадры, иные технические специалисты, высококвалифицированные рабочие…

Программа «Соотечественники» может быть очень полезна и IT-компаниям, так как они сегодня активно растут и у них есть большой запрос на кадры. Специалисты этого профиля сегодня особенно требуются в Челябинске, Магнитогорске, Миассе… В этих городах у людей с такими компетенциями достаточно большие карьерные перспективы. Мы сегодня не просто приглашаем высококлассного специалиста к нам в регион, а еще и с работодателем проговариваем тему его карьеры. На наш взгляд, это поможет закрепить человека на данном месте. 

Также в регионе очень высокий спрос на кадры, связанные с промышленным производством. У нас существует высокий спрос на токарей, фрезеровщиков, электриков, сварщиков любых профилей…

Еще одна сфера, готовая сегодня в Челябинской области обеспечить соотечественников хорошей работой, — стройка. В регионе идет активное строительство многоэтажных домов, растут объемы в индивидуальном строительстве. Поэтому есть спрос на всех специалистов — каменщиков, арматурщиков, бетонщиков, водителей экскаваторов, тракторов и кранов, электриков, отделочников всех профилей... Работой в этой сфере точно регион обеспечит.

Обращу внимание, что Челябинская область сегодня занимает лидирующие позиции в промышленности и сельском хозяйстве, и ей нужны квалифицированные кадры. Только в рамках инвестиционных проектов за 2020 год на Южном Урале было создано 2600 новых рабочих мест. В 2021 году запланировано создание еще 1888 рабочих мест. Всего за 2021 год уже создано 15 500 новых рабочих мест.

— А как обстоят на челябинских предприятиях дела с зарплатами?

— Мы сегодня отмечаем активный рост предлагаемой заработной платы по размещаемым вакансиям. В среднем за этот год он составил девять процентов. В сельском хозяйстве, стройке, производстве, особенно в сфере добыче полезных ископаемых, рост заработной платы по предлагаемым вакансиям в среднем находится в диапазоне 15–20 процентов. 

Кроме того, с работодателями прорабатываются вопросы закрепления кадров. Предлагаются темы отдельных социальных программ, социальных пакетов в рамках соцпартнерства.


Подробности о программе «Соотечественники» здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.