Федеральная поддержка в Челябинской области дополняется региональными мерами

04.12.2021 16:09
Автор: Служба информации
Поддержка, которую оказывают соотечественникам при переезде в Челябинскую область, имеет два уровня — федеральный и региональный.
Федеральная поддержка в Челябинской области дополняется региональными мерами*1
Фото Дмитрия Куткина

Программа «Соотечественники» призвана способствовать возвращению в Россию русскоязычных граждан, которые после целого ряда геополитических катаклизмов прошлого века оказались разбросаны по всему свету. В первую очередь, конечно, она рассчитана на тех людей, которые сегодня, являясь носителями русского языка и культуры, живут на территории государств, ранее бывших в составе Советского Союза. Многие из них готовы вернуться на историческую родину, но далеко не все были способны без поддержки государства совершить этот шаг. И Российское государство по инициативе президента Владимира Путина разработало специальную программу «Соотечественники», придав ей бессрочный характер.

Каким образом выстраивается система поддержки соотечественников, решивших переехать в Россию, можно посмотреть на примере Челябинской области, где федеральные меры дополнены региональными. Федеральная власть, в частности, компенсирует сборы и госпошлины, которые соотечественники вынуждены оплачивать при переезде в Российскую Федерацию. Оплачиваются и работы по переводу, который потребуется, если документы участника программы заполнены на иностранном языке. Региональная власть со своей стороны, например, оплатит те суммы, которые люди потратят при сдаче медицинских анализов на коронавирус, в нынешние времена они вынужденная необходимость.

Кроме того, федералы оплатят проезд человека, его семьи и провоз их имущества из точки А до точки В. То есть будет компенсирована стоимость билета от их сегодняшнего места жительства до Челябинской области, в которой они намерены поселиться. Оплата доставки имущества, стоит заметить, это отнюдь не оплата по провозу чемоданчика в багаже. Соотечественникам компенсируется контейнерная перевозка имущества. Для семьи до трех человек — 5 тонн, для семьи от четырех до шести человек — 10 тонн, свыше шести человек — 15 тонн.

Как сообщила Елена Довбенко, начальник отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области, с января прошлого года соотечественникам компенсируются также затраты на перевозку автотранспорта. Полный текст интервью с Еленой Довбенко о федеральных мерах поддержки соотечественников читайте здесь.

Также не нужно забывать, что для соотечественников предусмотрены подъемные. Так, федеральный бюджет направляет на это средства в размере двух прожиточных минимумов, принятых в регионе. Есть дополнительная поддержка и от регионального бюджета.

«Из федерального бюджета осуществляется выплата подъемных, которые равны двукратному прожиточному минимуму, установленному в регионе, — это 22 860 рублей, — комментирует Владислав Смирнов, начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. — Региональные меры поддержки в числе прочего включают в себя компенсацию за съем жилья в течение полугода в размере 300 рублей в сутки, если нет несовершеннолетних детей. Если же с семьей переезжают дети до 18 лет, то выплата составит 400 рублей в сутки». Полный текст интервью с Владиславом Смирновым о региональных мерах поддержки соотечественников читайте здесь.

Отметим, что более подробную информацию о том, как действует программа «Соотечественники» в Челябинской области, вы найдете здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы "Соотечественники" в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.