Поиск

В Челябинской области соотечественники смогут вести ЗОЖ

11.12.2021 11:31
Автор: Служба информации
Заниматься физкультурой и спортом на Южном Урале позволяет грамотная политика в этой сфере.
В Челябинской области соотечественники смогут вести ЗОЖ*

Не секрет, что Челябинская область имеет множество преимуществ для возвращения соотечественников именно в этот регион. Одно из них — возможность заниматься своим здоровьем и вести здоровый образ жизни. Причем на страже этих интересов стоит не только региональное Министерство здравоохранения, но и Минспорт. Так, в регионе развивается больше 120 видов спорта, как олимпийских, так и неолимпийских. Часть из них, такие как керлинг, конькобежный спорт, фристайл, хоккей с шайбой, бадминтон, бокс, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, тхэквондо и др. являются базовыми.

В Челябинской области функционируют 8888 спортивных сооружений. Ежегодно в строй вводятся новые стадионы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, площадки для сдачи норм ГТО, хоккейные коробки и т. п. Причем не только в областном центре. Число спортивных локаций растет по всей Челябинской области. Так, в этом году был завершен капитальный ремонт стадионов в селах Кунашак, Увельское и Миасское. Появились две площадки для сдачи норм ГТО: в Чебаркульском муниципальном районе (село Кундравы) и в городе Катав-Ивановске.

— Также введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) в Пласте и спортивный комплекс «Динамо» в Челябинске, — рассказывает Максим Соколов, министр спорта региона. — Ведется строительство спортивно-тренировочного центра современного пятиборья «Рифей» с плавательным бассейном и игровым залом.

По словам главы ведомства, главным событием этого года стала закладка первого камня в строительство крупнейшего в Челябинской области спортивного комплекса «РМК-Арена». Также в ближайшие годы в южноуральской столице будут построены тренировочный каток «Трактор» и региональный центр олимпийской подготовки по хоккею. 

— Мы продолжим обеспечивать малые территории физкультурно-оздоровительными комплексами и спортивными площадками, — продолжает Максим Соколов. — Сейчас ведется строительство ФОКов с большими игровыми залами в Копейске, Долгодеревенском, Еманжелинском и Брединском районах, крытого ледового корта в Чесме и ледовой арены «Высота» в Озерске.

Подробнее о развитии спорта на Южном Урале вы можете прочитать в интервью министра спорта Челябинской области Максима Соколова.

Добавим, что Челябинская область является одним из самых активных участников программы «Соотечественники». Она помогает людям, оказавшимся после распада СССР за пределами Российской Федерации, вернуться на родину. 

О том, как стать жителем Южного Урала по программе «Соотечественники», читайте по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.