Поиск

В Челябинской области ежегодно проходят фестивали национальных культур

10.12.2021 16:18
Автор: Служба информации
Культурное многообразие поддерживается в регионе на государственном уровне.
В Челябинской области ежегодно проходят фестивали национальных культур*1
Фото Олега Каргаполова

Ежегодно на Южном Урале проводятся различные фестивали национальных культур, объединяющие представителей различных этносов и конфессий. Не забывать свои корни, поддерживать национальные и семейные традиции, а еще отлично и с пользой проводить выходные смогут благодаря мероприятиям и участники программы «Соотечественники» в Челябинской области. 

Более 15 лет проводится областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала». Это яркий многонациональный, многожанровый фестиваль, который организует Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке областного министерства культуры. В этом году в завершающем этапе фестиваля приняли участие 485 человек со всего региона. Звание лауреата областного фестиваля «Соцветие дружное Урала» получили 18 творческих коллективов и солистов.

Много лет на Южном Урале организуют международный фестиваль-конкурс национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество». В этом году он был посвящен 95-летию уральского композитора, заслуженного работника культуры России Ивана Шутова. В фестивале приняли участие порядка 300 исполнителей — солистов, национальных, детских образцовых хоровых и народных хоровых коллективов и ансамблей народной песни, а также хоров ветеранов. Это солисты и коллективы из семи регионов страны: Башкортостана, Камчатского края, ХМАО-Югры, Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей и Казахстана. 

— Есть и более крупные мероприятия, работающие на укрепление культурного взаимодействия разных народов, проживающих на Южном Урале. Так, при поддержке губернатора проводятся областной праздник «Сабантуй», День славянской письменности, — говорит директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.  — Есть очень много других больших и малых мероприятий, которые отражают многонациональность Челябинской области.

Одно из таких мероприятий — Областной фестиваль-конкурс казахского национального творчества «Туган жер» (в переводе с казахского «родная земля») проводится на Южном Урале уже около восьми лет. Это конкурс, возникший не на пустом месте: в регионе действует большое количество национальных культурных казахских объединений. Расположены они в приграничных территориях по южной зоне: в Троицком, Кизильском, Нагайбакском районах, Магнитогорске и еще нескольких муниципалитетах. 

Каждый год на «Туган жер» готовится обширная программа. Традиционно проходят конкурсы юрт, национальной кухни, подворий, национальных уголков. В программе обязательны: концерт самодеятельных казахских артистов, конкурсы «Жайма» — на самую тонкую лепешку на бешбармак — и «Лучший чайный уголок», а также выставка декоративно-прикладного творчества, торговые ряды, спортивная площадка. 

Еще одно объединяющее мероприятие, которое, по словам организаторов, любят все — областной фестиваль «Челябинск хлебосольный». На фестивале народности Южного Урала могут презентовать блюда своей национальной кухни, показать особенности своей национальной культуры, провести мастер-классы, раскрыть суть национальных обрядов. В этом году в фестивале принимали участие таджикский, узбекский, татарский, башкирский и русский национальные центры.

— Для творческой самореализации в Челябинской области представителям разных национальностей созданы все условия, — отмечает Юлия Лапидус. — И дети, и люди среднего возраста, и старшее поколение — каждый может найти себе занятие по душе, а самое главное — сможет развивать и сохранять свою национальную культуру.

Напомним, Южный Урал является одним из самых активных участников программы «Соотечественники». Подробнее о ней вы можете узнать, пройдя по ссылке (ССЫЛКА на базовый текст).

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.